ХАРКЕВИЧ М.В., ЗИНОВЬЕВА Е.С. «Вакцинный национализм» в контексте конкуренции великих держав: анализ с позиций теории секьюритизации

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.12

Максим Владимирович Харкевич

Кандидат политических наук, доцент кафедры мировых политических процессов,

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации,

просп. Вернадского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9476-9694

Елена Сергеевна Зиновьева

Доктор политических наук, доцент кафедры мировых политических процессов,

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации,

просп. Вернадского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5129-338X


Аннотация. Лидеры государств и международных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения, утверждали, что коронавирус COVID-19 представляет собой глобальную угрозу безопасности и требует международных ответов. Однако на международном уровне не сложилось устойчивого режима международного сотрудничества в области противодействия вирусу, что особенно явно проявилось на этапе создания вакцины. Страны конкурировали в данной области, рассматривая первенство в создании вакцины от коронавируса COVID-19 не только как шаг на пути в борьбе с вирусом, но и как инструмент для укрепления позиций на международной арене и повышения международного престижа, «мягкой власти» своей страны. Авторы статьи исследуют проблему с позиций теории секьюритизации, согласно которой угрозы национальной и международной безопасности формируются политическими субъектами как дискурсивная практика. С позиций данного подхода, несмотря на то что пандемия COVID-19 секьюритизирована на уровне отдельных стран, на глобальном уровне данный дискурс встроен в более широкую рамку макросекьюритизации, которая исходит из того, что доминирующие угрозы связаны с противоборством великих держав, а не с угрозами в области здравоохранения. Следствием этого является легитимация политики «вакцинного национализма» и отсутствие международного сотрудничества в области производства вакцины.

Вклад авторов. М.В. Харкевич разработал концепцию исследования, проработал его теоретико-методологические основания. Е.С. Зиновьева провела анализ политики государств в области разработки вакцин и сформулировала итоговые выводы.

Ключевые слова: COVID-19, «вакцинный национализм», международная политика, теория секьюритизации, великие державы.

Цитирование. Харкевич М. В., Зиновьева Е. С. «Вакцинный национализм» в контексте конкуренции великих держав: анализ с позиций теории секьюритизации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 137–150. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение ««Вакцинный национализм» в контексте конкуренции великих держав: анализ с позиций теории секьюритизации», созданное автором по имени Харкевич М.В., Зиновьева Е.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Кharkevich, Zinovieva.pdf) 4_Кharkevich, Zinovieva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2796
128 Скачивания