ХИД Т., КУБЫШКИН А.И. Сделать Америку снова великой? Как мы понимаем трампизм [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.9

Том Хид

Доктор педагогических наук, почетный профессор,

Колледж Рамапо,

505 Рамапо Валлей Роад, Маувах, 07430 г. Нью Джерси, США

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-7308-3896

Александр Иванович Кубышкин

Доктор исторических наук, профессор кафедры теории и методики преподавания гуманитарных наук,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7–9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0633-2842


Аннотация. В статье анализируются основные аспекты эволюции политических процессов внутри Республиканской партии, со времен Р. Рейгана и до президентства Д. Трампа. Президентство Д. Трампа стало периодом упадка для Республиканской партии. Его избрание в 2016 г. и пребывание в Белом доме в качестве Президента с 2017 по 2021 г. были низшей точкой в развитии и разрушении Республиканской партии. На протяжении почти 40 лет Республиканская Партия проводила единую политику, боролась за сокращение налогов и за сокращение вмешательства государства в экономику – свой основной стратегический и священный лозунг. Ныне партия заблокировала себя и в значительной степени перестала отвечать национальным интересам. В основу статьи легли: 1) официальные документы администрации США из Президентской Библиотеки Р. Рейгана; 2) работы политических экспертов и политологов США; 3) актуальные материалы средств массовой информации и аналитические записки американских политических экспертов. Анализируется роль консервативного крыла республиканцев в попытках вывести партию из затяжного внутреннего кризиса. Особое внимание в статье уделяется политическому феномену Д. Трампа и оформлению идеологической платформы его сторонников внутри Республиканской партии и за ее пределами. Т. Хид рассматривает основные этапы эволюции Республиканской партии на фоне острого политического и идеологического кризиса партийной системы США. Он также провел систематизацию исторических источников и современных материалов американских массмедиа по проблеме внутрипартийной полемики. А.И. Кубышкин анализирует связь между кризисом Республиканской партии, изменениями в американской внутренней и внешней политике, кризисом традиционных принципов межпартийного сосуществования и возникновением нового варианта правого популизма – трампизма. Политическое банкротство Д. Трампа в его отношениях с Республиканской партией проявилось в отсутствии содержательной платформы во время избирательной кампании 2020 г. Эти события наглядно показали, что Трамп сделал с Великой Старой Партией. Для команды Трампа его кандидатура была единственным, что она могла предложить американским избирателям. По их убеждению и по мнению самого Трампа, только он мог вылечить нацию. Страна, по их заверениям, не нуждалась в каких либо политических программах и декларациях. Трамп выступал как олицетворение всей Республиканской партии, и в этом кроется одна из важнейших причин его политического проигрыша и продолжающегося кризиса республиканцев.

Ключевые слова: партийная система США, политическая эволюция Республиканской партии, кризис политического лидерства в США, политический феномен Д. Трампа, идеология трампизма.

Цитирование. Хид Т., Кубышкин А. И. Сделать Америку снова великой? Как мы понимаем трампизм // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 101–111. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Сделать Америку снова великой? Как мы понимаем трампизм [На англ. яз.]», созданное автором по имени Хид Т., Кубышкин А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Heed, Kubyshkin.pdf) 1_Heed, Kubyshkin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2790
118 Скачивания