ЗОРИН А.В. Февральский кризис 1948 г. в Чехословакии: реакция, оценки и последствия для внешней политики США

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.6

Артем Викторович Зорин

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политических наук,

Вятский государственный университет,

ул. Московская, 36, 610000 г. Киров, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3238-9036


Аннотация. В статье рассматривается реакция американских дипломатических, политических и общественных кругов, причастных к выработке внешнеполитического курса страны и формированию массовых настроений, на политический кризис, произошедший в Чехословакии в феврале 1948 года. Выявляется взаимосвязь между распространенными в Америке представлениями о политических процессах в Восточной Европе и характером принимавшихся в тот момент в Вашингтоне политических решений. Исследование базируется на архивных документах и материалах прессы. Его основой является метод историко-динамического анализа, который позволяет рассмотреть изменение имиджа ЧСР, представлений о ее внутренней и внешней политике, эволюцию оценок чехословацких реалий в зависимости от внутренней и международной ситуации, изменения положения США в мире. В феврале 1948 г. в Чехословакии был установлен коммунистический режим. Это событие завершило процесс создания советского блока в Европе, оказав влияние на политику США по сдерживанию СССР и эскалацию холодной войны. Февральский кризис 1948 г. в прессе, дипломатических и политических кругах США рассматривался в контексте общего нагнетания международной напряженности и советско-американских разногласий, став важным элементом укрепления в американском обществе консенсуса холодной войны. Этот эффект был использован правительством США для нагнетания антисоветских настроений и принятия Плана Маршалла. Обосновывается вывод: в государственном руководстве США сложилось стойкое убеждение, что приход коммунистов к власти в ЧСР был инспирирован Кремлем и должен оцениваться как государственный переворот. Американцев поразила его внезапность и быстрота, отсутствие сопротивления демократических сил.

Ключевые слова: Чехословакия, США, холодная война, февральский кризис 1948 г. в Чехословакии, американо-чехословацкие отношения, общественное мнение.

Цитирование. Зорин А. В. Февральский кризис 1948 г. в Чехословакии: реакция, оценки и последствия для внешней политики США // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 67–80. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Февральский кризис 1948 г. в Чехословакии: реакция, оценки и последствия для внешней политики США», созданное автором по имени Зорин А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Zorin.pdf) 3_Zorin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2784
145 Скачивания