МИНКОВА К.В. Проблема выбора кандидатуры нового посла США в СССР в 1941–1942 гг. (по новым архивным документам)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.5

Кристина Владимировна Минкова

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры американских исследований,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 7/9, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5833-6808


Аннотация. Расхождения во взглядах с послом США в СССР Л. Штейнгардтом и военная ситуация в СССР заставили президента Соединенных Штатов Ф.Д. Рузвельта более тщательно подойти к поиску последующих кандидатур на должность посла в СССР осенью 1941 года. Выявить причины назначения послом США в Советском Союзе адмирала Стэндли и определить его конкурентов позволяет анализ американских документов, в том числе отложившихся в Библиотеке Ф.Д. Рузвельта, а также мемуары самого Стэндли. Посол США в СССР Л. Штейнгардт покинул Москву в ноябре 1941 г., однако новый посол был назначен лишь 13 февраля 1942 года. Задержка была вызвана как полемикой вокруг предлагаемых президентом кандидатур, так и нежеланием некоторых из них принять предлагаемую должность. Президент Рузвельт стремился к тому, чтобы этот ответственный пост занимали преданные ему люди, полностью разделявшие его взгляды на сближение с Москвой путем односторонних уступок. Госдепартамент же выступал против кандидатов, поддерживавших эту политику. В 1941–1942 гг. на посту посла США в СССР могли оказаться советский шпион А. Стерн, отличавшийся просоветскими взглядами генерал Феймонвилл, один из руководителей Администрации ленд-лиза генерал Дж. Бёрнс. Ни одна из этих кандидатур не была поддержана госдепартаментом, в результате послом стал адмирал Стэндли – компромиссная фигура, устраивавшая обе стороны. Недоверие и неуважение Рузвельта и советского руководства к Штейнгардту и Стэндли существенно снижало эффективность взаимодействия США и СССР в 1941–1943 годах. В результате противостояния между президентом и госдепартаментом послами США в Советском Союзе становились компромиссные фигуры, занимавшие неустойчивое промежуточное положение между этими двумя полюсами и не пользовавшиеся доверием ни своего правительства, ни руководства СССР.

Ключевые слова: советско-американские отношения, Сталин, Рузвельт, Бёрнс, Стэндли, Гарриман, Феймонвилл, Стерн.

Цитирование. Минкова К. В. Проблема выбора кандидатуры нового посла США в СССР в 1941–1942 гг. (по новым архивным документам) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 58–66. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Проблема выбора кандидатуры нового посла США в СССР в 1941–1942 гг. (по новым архивным документам)», созданное автором по имени Минкова К.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Minkova.pdf) 2_Minkova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2782
115 Скачивания