АРХИПОВА Е.В. Вклад США в урегулирование территориальных споров в Закавказье в 1919–1920 годах [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.4

Екатерина Владимировна Архипова

Кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой истории и международных отношений,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1891-5586


Аннотация. Введение. В 1918–1921 гг. государства Закавказья вели войну друг с другом и отчаянно желали найти некую незаинтересованную сторону для решения их территориальных споров. Территория была занята сначала странами Тройственного союза, а затем странами Антанты, и каждая из них вносила свой вклад в формирование или решение территориальных споров.

Методы и материалы. На основе историко-системного и историко-генетического подходов автор определяет, какие территориальные изменения были предложены в регионе представителями США и почему. Для анализа были привлечены документы, сосредоточенные в Государственном архиве Азербайджанской Республики, Архиве политических документов Управления делами Президента Азербайджанской Республики, Национальном архиве Армении.

Анализ. Влияние США на решение территориальных вопросов определялось общим подходом к территории как переходящей в подмандатное состояние. Долгое время решался вопрос о мандатарии и содержании самой территории. В ходе обсуждения данного вопроса понимание американских представителей о границах этой зоны расширилось сначала от Армении в общем смысле к Закавказью, а затем сузилось до границ Турецкой Армении, что вернуло их к вопросу о границах Республики Армения. В то же время работающие в регионе представители предложили план межгосударственного размежевания, отличающийся от британского плана, и попытались внедрить генерал-губернаторство на спорной территории.

Результаты. Удаленность от региона, наличие одного канала информации о нем через армянскую диаспору в США – все это повлияло на узость восприятия американскими представителями ситуации в регионе. Вопрос принятия мандата над Арменией или Закавказьем и Арменией так или иначе получил связь с вопросом о затратах для его эффективного осуществления. Провалившаяся попытка создания американского генерал-губернаторства на спорных территориях фиксировала отсутствие понимания ситуации в регионе и возможностей ее контроля.

Ключевые слова: США, Закавказье, американское генерал-губернаторство, Нахичевань, Карабах, пограничные споры, граница.

Цитирование. Архипова Е. В. Вклад США в урегулирование территориальных споров в Закавказье в 1919– 1920 годах // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 45–57. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.4.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вклад США в урегулирование территориальных споров в Закавказье в 1919–1920 годах [На англ. яз.]», созданное автором по имени Архипова Е.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Arkhipova.pdf) 1_Arkhipova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2780
192 Скачивания