АЛЕНТЬЕВА Т.В. Визуальная пропаганда в американской Гражданской войне 1861–1865 годов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.2

Татьяна Викторовна Алентьева

Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории,

Курский государственный университет,

ул. Радищева, 33, 305000 г. Курск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3816-0494


Аннотация. В статье анализируется визуальная пропаганда в условиях американской Гражданской войны, ее цели, методы, средства и каналы воздействия для обеих воюющих сторон. Проблема является актуальной в связи с современными и информационными войнами и недостаточно изученной в американской и отечественной историографии. Проведенное исследование опирается на историзм, объективность, системность, диалектический подход, философские и социологические теории, изучающие природу общественного сознания и факторов, влияющих на него: теорию К. Юнга о коллективном бессознательном и архетипических образах, теорию социального конструктивизма П. Бергера и Н. Лукмана, достижения имагологии и дискурсивный анализ. Источниками для исследования явились визуальные материалы: плакаты, рисунки, картины, карикатуры, фотографии времен Гражданской войны в США, размещенные в открытом доступе во всемирной сети Интернет, опубликованные в иллюстрированных изданиях: «Harper’s Weekly», «Frank Leslie’s Illustrated», «Vanity Fair», «The Southern Illustrated News», представленные в отдельных книжных публикациях. В период Гражданской войны в США страна оказалась расколотой между северянами, сторонниками Союза, и южанами, боровшимися за независимость Конфедеративных Штатов. В условиях военного конфликта визуальная пропаганда оказалась наиболее востребованной и эффективной. Ее целью было убедить воюющие стороны в правоте собственного дела, мобилизовать общество для достижения победы. На Севере конструировался образ врага – «Джонни-мятежника» – для того, чтобы возбудить ненависть к южанам. На Юге создавался образ «проклятого янки». И северная и южная визуальная пропаганда опиралась на традиционные дискурсы (образ родины, воина-защитника, дома и семьи), а также на коллективное бессознательное и архетипы сознания, связанные с религиозными взглядами и историческими корнями, использовала разнообразные инструменты, приемы и методы. Самыми мощными средствами воздействия были традиции Войны за независимость, наследие отцов-основателей. Характерным являлось использование национальных символов: флагов Союза и Конфедерации, изображений президентов и военачальников. Наиболее распространенные средства визуальной пропаганды – плакаты и листовки, почтовые конверты, денежные купюры, украшенные патриотической символикой. Рисунки и карикатуры были важным средством мобилизации населения. Они помещались в иллюстрированных газетах и журналах, а также печатались отдельно в виде гравюр и литографий. Визуальная пропаганда действовала на эмоции, была построена на дихотомии «свой / чужой», изображая своих сторонников героями, достойными восхищения, а врагов коварными, жестокими и трусливыми. При определенном сходстве в ведении пропаганды обеими воюющими сторонами, на Севере она оказалась более всеохватной и эффективной, что повлияло на достижение победы над Югом.

Ключевые слова: история США, Гражданская война 1861–1865 гг., визуальная пропаганда, дихотомия «свой / чужой», имагология.

Цитирование. Алентьева Т. В. Визуальная пропаганда в американской Гражданской войне 1861–1865 годов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 2. – С. 21–31. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.2.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Визуальная пропаганда в американской Гражданской войне 1861–1865 годов», созданное автором по имени Алентьева Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Alentieva.pdf) 2_Alentieva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2776
159 Скачивания