КОЧЕТКОВ А.П. Формирование цифровой элиты как новой страты глобально-информационного общества

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.17

Александр Павлович Кочетков

Доктор философских наук, профессор кафедры российской политики,

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

просп. Ломоносовский, 27, корп. 4, 119991 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4609-0526


Аннотация. Статья посвящена анализу процесса формирования цифровой элиты, определяет правомерность и закономерность ее появления как новой страты глобально-информационного общества. В работе показано, что исследование процесса формирования цифровой элиты, усиления ее властного потенциала является актуальным и в то же время сложным, не имеющим однозначных суждений в современной политической науке, требует роста внимания российского государства проблемам информационной безопасности и защиты информационного суверенитета. При подготовке статьи автор опирался на концепцию глобально-информационного общества, а также системный анализ цифрового общества и его страт. Использовались методы сравнительного анализа, структурно-институционального подхода и научного прогнозирования. Автор рассматривает общие тенденции генезиса глобального цифрового общества, современного этапа развития человечества, определяет сущность и основные черты новой формирующейся социальной страты этого общества – транснациональной цифровой элиты, ее значение и влияние на развитие мирового и российского социума. В статье обосновывается тезис о том, что посредством цифрового управления обществом и экономикой транснациональные элиты имеют потенциальную возможность в дальнесрочной перспективе установить глобальное мировое управление. Однако, по мнению автора, такая перспектива не детерминирована, а является лишь одним из вариантов будущего развития человечества. В работе раскрываются также некоторые особенности современной российской цифровой трансформации, рассматриваются возможности появления российской цифровой элиты. По итогам проведенного исследования сделан вывод о том, что формирование цифровой элиты происходит в результате постепенной трансформации правящих национальных и транснациональных элит, перехода их на цифровые технологии управления.

Ключевые слова: цифровая элита, цифровое общество, управление экономикой и обществом, корпорации, IT-компании, власть в цифровом обществе.

Цитирование. Кочетков А. П. Формирование цифровой элиты как новой страты глобально-информационного общества // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 198–212. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.17.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Формирование цифровой элиты как новой страты глобально-информационного общества», созданное автором по имени Кочетков А.П., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kochetkov.pdf) 1_Kochetkov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2762
158 Скачивания