АВАТКОВ В.А., ПРИЛЕПСКИЙ П.А. Китайско-турецкие отношения в «новую эпоху»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.16

Владимир Алексеевич Аватков

Доктор политических наук, старший научный сотрудник, доцент,

Центр постсоветских исследований, Институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН,

ул. Профсоюзная, 23, 117997 г. Москва, Российская Федерация;

Доцент кафедры международных отношений,

Дипломатическая академия МИД России, ул. Остоженка, 53/2, стр. 1, 119021 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6345-3782

Павел Александрович Прилепский

Магистр, советник,

Отдел мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями, Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации,

Пресненская наб., 10, стр. 2, 123112 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2220-9094


Аннотация. Основной целью данной статьи является изучение феномена китайско-турецких отношений с 2013 г. (вступление Си Цзиньпина в должность Председателя КНР). Китай и Турция представляют собой разные политические модели, проходящие определенную трансформацию и предлагающие международному сообществу свои варианты перемен в международной политике. Китай, формирующий себя как реальный претендент на международное лидерство, сталкивается с субрегиональными интересами Турции. Поэтому изучение изменений во внешней политике двух государств необходимо представить не как единое целое, а через выделение подсфер с последующим их анализом. Авторы используют сочетание общетеоретических и специальных методов, уделяя особое внимание историческому и политическому анализу. Методы основаны на анализе периодических изданий, а также на использовании книг, статей и материалов исследователей, как отечественных, так и зарубежных, занимающихся данной проблемой. Авторы анализируют текущую ситуацию в нескольких выделенных подсферах, показывают их конкретное влияние на двухсторонние отношения, а также изучают, как противоречия в обозначенных сферах действуют на отношения в целом. Результаты. Выводом статьи стало заключение о наличии характерных проблем и вопросов в каждой сфере китайско-турецких отношений, которые определяют траекторию китайско-турецких отношений.

Вклад авторов. В.А. Аватков проработал излагаемый в статье анализ перемен внешней политики Турции, скорректировал общий курс статьи. П.А. Прилепский проработал излагаемый в статье анализ перемен внешней политики КНР, внес значительный вклад в написание общего вывода статьи.

Ключевые слова: Китай, Турция, экономика, Один пояс, один путь, уйгуры.

Цитирование. Аватков В. А., Прилепский П. А. Китайско-турецкие отношения в «новую эпоху» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 186–197. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.16.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Китайско-турецкие отношения в «новую эпоху»», созданное автором по имени Аватков В.А., Прилепский П.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Avatkov_Prilepsky.pdf) 3_Avatkov_Prilepsky.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2761
180 Скачивания