ВАРТАНЬЯН Э.Г. Развитие политических, экономических и культурных связей между арабскими странами и Болгарией (конец XIX – XX в.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.15

Эгнара Гайковна Вартаньян

Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений,

Кубанский государственный университет,

ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5030-8941


Аннотация. Статья посвящена развитию связей между Болгарией и арабскими странами в ХIХ–ХХ веках. Развитие связей между Болгарией и странами Арабского Востока представляет интерес в контексте исследования форм, направлений сотрудничества, причин взаимного интереса столь разнородных в этноконфессиональном и культурном отношении народов. Использованные в статье историко-типологический, историко-системный методы и цивилизационный подход позволили проанализировать процесс возникновения, развития и трансформации болгаро-арабских связей в приоритетных направлениях политики, экономики, культуры. До Второй мировой войны создавались международные механизмы для дальнейшего развития торгово-экономических и политических связей арабских государств и Болгарии, инфраструктуры, морских транспортных путей. Сложность в развитии болгаро-арабских отношений заключалась в прогнозировании процессов, зачастую подчиненных субъективному фактору, личным амбициям и эмоциям арабских лидеров. Болгарская дипломатия проявляла огромное терпение для сохранения отношений, отвечающих интересам страны. Сотрудничество между Болгарией и арабскими странами развивалось в разных формах с заметной позитивной динамикой. Политические изменения в ряде арабских стран и межарабские противоречия коренным образом не влияли на отношения, вызывали лишь временные трудности. Несмотря на то что системные изменения в Болгарии 1990-х гг. оказали сдерживающую роль в развитии болгаро-арабских связей, на рубеже ХХ–ХХI вв. они были восстановлены исходя из взаимных интересов государств. Делается вывод о том, что Болгария к 1960 г. установила дипломатические отношения почти со всеми арабскими странами. Основное направление развития связей до 1990-х гг. диктовалось политико-идеологическими соображениями, однако торгово-экономические отношения зачастую предшествовали политическим. Болгария вышла за рамки традиционного товарообмена и перешла к сотрудничеству в области строительного дела, инженерного проектирования, обмена специалистами, подготовки кадров, культуры и туризма. Болгарское руководство в конце ХХ в. вернулось к развитию отношений с арабскими странами, это диктовалось потребностями развития рыночной экономики, новыми политическими реалиями и поиском Болгарией своего места в современном мире.

Ключевые слова: Болгария, арабские страны, связи, сотрудничество, дипломатические отношения, торговля.

Цитирование. Вартаньян Э. Г. Развитие политических, экономических и культурных связей между арабскими странами и Болгарией (конец XIX – XX в.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 174–185. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Развитие политических, экономических и культурных связей между арабскими странами и Болгарией (конец XIX – XX в.)», созданное автором по имени Вартаньян Э.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Vartanyan.pdf) 2_Vartanyan.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2758
126 Скачивания