САЛМИН А.К. Вопросы идентичности дунайских болгар с историческими предками чувашей в исследованиях А.А. Куника

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.14

Антон Кириллович Салмин

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник,

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН,

Университетская набережная, 3, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1072-9933


Аннотация. Академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук Арист Аристович Куник в 1878 г. опубликовал свой труд «О родстве хагано-болгар с чувашами по славяно-болгарскому Именику». С тех пор вопросы булгаро-чувашских исторических взаимоотношений остаются предметами дискуссий. В статье ставится задача оценить основные положения исследования Куника с точки зрения современных достижений в этой области. При этом акцентируется внимание на идентичности дунайских болгар с историческими предками современных чувашей. Сам Куник свои рассуждения базировал на двух книгах А.Н. Попова с обзором хронографов русской редакции. В научной литературе такие сочинения объединены под условным названием Именик. Куник также использовал мнения В.В. Радлова. В работе Ариста Аристовича большое место занимают вопросы этногенеза дунайских болгар. Поскольку булгары / болгары являются выходцами из Кавказского региона, а затем разделяются на колена в Поволжье и на Дунае, А.А. Куник прибегает к сопоставительным характеристикам дунайских и волжских исторических предков болгар. На Среднем Поволжье булгары появляются в VIII–IX веках. Об этом свидетельствуют археологические памятники салтовского типа. Болгарские исследователи находят прямые соответствия между кубратовскими и аспаруховыми болгарами. А.А. Куник называет чувашей прямыми потомками булгар / болгар. Однако его рассуждения по этому вопросу весьма спорны. Его сомнения были отклонены в XX–XXI вв. исторической наукой. Несмотря на сомнительность многих положений А.А. Куника об идентичности дунайских болгар и чувашей, его предположения сегодня в большей части подтверждаются, прежде всего языковедами. Свое исследование Куник строил в основном на именах болгарских ханов и числительных в Именике.

Ключевые слова: А.А. Куник, дунайские болгары, исторические предки чувашей, идентичность, хронография.

Цитирование. Салмин А. К. Вопросы идентичности дунайских болгар с историческими предками чувашей в исследованиях А.А. Куника // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 167–173. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Вопросы идентичности дунайских болгар с историческими предками чувашей в исследованиях А.А. Куника», созданное автором по имени Салмин А.К., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Salmin.pdf) 1_Salmin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2757
170 Скачивания