ТАРАСОВА М.В., ЮРЧЕНКО И.В., ДОНЦОВА М.В. Факторы дестабилизации региональных процессов на Юге России (на материалах Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.13

Марина Васильевна Тарасова

Кандидат социологических наук, научный сотрудник, лаборатория конфликтологии,

Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1716-2658

Инна Вадимовна Юрченко

Доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник, лаборатория конфликтологии,

Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4834-9338

Мария Владимировна Донцова

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии,

Кубанский государственный университет,

ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0957-2200


Аннотация. В статье рассматриваются традиционные и новейшие факторы, влияющие на ситуацию в геополитически значимом южно-российском регионе. Показаны причины актуализации конфликтогенов социально-политического и этно-конфессионального характера, являющиеся факторами возможной региональной дестабилизации. Проводится конфликтологическая диагностика динамики региональной напряженности, определяются характер и особенности ситуационных и долгосрочных рисков региональной безопасности и социально-политической стабильности на Юге России, в частности, по материалам Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея. На основе анализа статистических данных в указанных регионах отмечается наличие таких негативных процессов, как снижение уровня жизни, резкое повышение уровня безработицы, рост коррупции и уровня преступности, снижение численности населения, что провоцируется новейшим фактором региональной напряженности – пандемией COVID-19. Сделан вывод, что социально-экономические проблемы на фоне пандемического кризиса могут отрицательно сказаться на характере межэтнических и межконфессиональных отношений. Факторами конфликтности могут выступать конкуренция на рынке труда, ухудшение криминогенной обстановки, неконтролируемая миграция. По итогам проведенного исследования установлено, что в Ростовской области факторы, способные привести к дестабилизации региональной ситуации, носят эндогенный характер: демографический (сокращение населения), экономический (ухудшение социально-экономического положения населения), рост протестной активности и деструктивного контента в СМИ. Для Краснодарского края и Республики Адыгея сохраняют актуальность экзогенные факторы региональной напряженности – высокий уровень внешней для региона миграции. Вклад авторов. В процессе работы над статьей вклад М.В. Тарасовой заключается в формировании логики исследования, разработке методологии и инструментария, анализе статистической информации в Ростовской области. Вклад И.В. Юрченко, М.В. Донцовой – анализе региональной ситуации в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Ключевые слова: факторы дестабилизации, угрозы роста социальной напряженности, ситуационные и долгосрочные риски, региональная безопасность, Ростовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Юг России.

Цитирование. Тарасова М. В., Юрченко И. В., Донцова М. В. Факторы дестабилизации региональных процессов на Юге России (на материалах Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 151–166. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.13.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Факторы дестабилизации региональных процессов на Юге России (на материалах Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея)», созданное автором по имени Тарасова М.В., Юрченко И.В., Донцова М.В, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Tarasova_etc.pdf) 3_Tarasova_etc.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2755
134 Скачивания