ТЕКУЕВА М.А., КОНОВАЛОВ А.А., ГУГОВА М.Х. Идея национальной независимости в Нальчикском округе в период Гражданской войны

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.12

Мадина Анатольевна Текуева

Доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой этнологии, истории народов КБР и журналистики,

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

ул. Чернышевского, 173, 360004 г. Нальчик, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5818-9131

Андрей Анатольевич Коновалов

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России,

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

ул. Чернышевского, 173, 360004 г. Нальчик, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7501-9529

Марина Хабасовна Гугова

Кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник сектора новейшей истории,

Институт гуманитарных исследований – филиал Федерального научного центра «Кабардино-Балкарский научный центр РАН»,

ул. Пушкина, 18, 360000 г. Нальчик, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3461-3011


Аннотация. Социально-политические потрясения 1917 г. вызвали подъем национально-освободительных идей на Северном Кавказе и в Нальчикском округе в частности. Национальный вопрос переплетался с задачей захвата власти и экономическими интересами отдельных кругов, что сформировало, по меньшей мере, четыре варианта его решения в округе. Идеи национального возрождения не рассматривались в качестве определяющего фактора гражданского противостояния в крае в 1918–1921 гг. ни в советской, ни в постсоветской историографии. Данная статья восполняет имеющийся пробел. В ней представлен анализ основных вариантов национальных идей через характеристику деятельности главных действующих лиц драматического периода революционных потрясений в Кабарде и Балкарии. Это, во-первых, политика национального нейтралитета Т. Шакманова, направленная на предотвращение вооруженных выступлений и жертв среди гражданского населения. Во-вторых, это программа З. Даутокова-Серебрякова, предлагавшая полное самоопределение Кабарды, но не выдержавшая коллаборации с деникинской идеей «великой и неделимой России». Третья позиция, представленная Н. Катхановым, объединила национально-освободительные устремления народа с религиозным сознанием. Четвертая точка зрения проявилась в риторике Б. Калмыкова, который трактовал ранние большевистские документы о праве наций на самоопределение в контексте федерации. Объективный исторический анализ дает понимание некоторых причин, привлекших к выступлению в Гражданской войне, преимущественно, аграрного населения Кабарды и Балкарии. Вклад авторов. Разработка концепции статьи, анализ результатов и общее редактирование принадлежит М.А. Текуевой. Написание вводного раздела осуществила М.Х. Гугова. Анализ идеи национальной независимости в период Гражданской войны в Нальчикском округе реализовал А.А. Коновалов.

Ключевые слова: Гражданская война, национальная независимость, Белое движение, шариатское движение, большевики, Северный Кавказ.

Цитирование. Текуева М. А., Коновалов А. А., Гугова М. Х. Идея национальной независимости в Нальчикском округе в период Гражданской войны // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 139–150. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.12.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Идея национальной независимости в Нальчикском округе в период Гражданской войны», созданное автором по имени Текуева М.А., Коновалов А.А., Гугова М.Х., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Tekueva_etc.pdf) 2_Tekueva_etc.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2753
154 Скачивания