ЖАНСИТОВ О.А. Смена власти в Кабарде в период революционных потрясений 1917–1918 годов

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.11

Осман Асланович Жанситов

Кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник сектора Новейшей истории,

Институт гуманитарных исследований – филиал Федерального научного центра «Кабардино-Балкарский научный центр РАН»,

ул. Пушкина, 18, 360051 г. Нальчик, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2153-707X


Аннотация. В статье рассматриваются вопросы смены власти в Кабарде в условиях вовлечения региона в общероссийский революционный процесс. Непредвзятый анализ событийной канвы, усиленный новой фактурой, позволил реконструировать два ключевых сюжета политических трансформаций в Кабарде: переход от прежней «царской» администрации к новой «февральской» в марте – апреле 1917 г. и провозглашение советской власти в марте 1918 года. С целью выстраивания достоверной картины рассматриваемого периода мы обратились к оригинальным текстам опубликованных в советское время источников: документам Архива Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (Ф. 2 «Революция и гражданская война в Кабардино-Балкарии»); Управления Центрального государственного архива Архивной службы Кабардино-Балкарской Республики (Ф. Р-198 «Народный совет Нальчикского округа»). Кроме того, в научный оборот были введены мемуары очевидца рассматриваемых событий, белоэмигранта К. Чхеидзе (ГАРФ. Ф. 5911 «К. А. Чхеидзе»). Падение монархии было поддержано подавляющим большинством населения Кабарды, что предопределило бесконфликтный характер смены власти. Национальная «буржуазная» элита возглавила управленческие структуры «февральской» администрации в Кабарде не в результате захвата власти, как это утверждалось в советских исследованиях, а в ходе демократических выборных процедур. В то же время свержение Временного правительства большевиками в октябре 1917 г. разделило регион на сторонников и противников нового политического курса страны, что обусловило конфронтационный характер перехода к власти Советов в Кабарде.

Ключевые слова: революция, Кабарда, советская власть, большевики, смена власти, Временное правительство, Терская область.

Цитирование. Жанситов О. А. Смена власти в Кабарде в период революционных потрясений 1917– 1918 годов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 129–138. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.11

Лицензия Creative Commons

Произведение «Смена власти в Кабарде в период революционных потрясений 1917–1918 годов», созданное автором по имени Жанситов О.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Zhansitov.pdf) 1_Zhansitov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2750
171 Скачивания