МУСАГАЛИЕВА А.C., МУСАБЕКОВА Р.М. Карлаг в судьбе ученого Александры Зайцевой

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.10

Арайлым Сабитовна Мусагалиева

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Казахстана,

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева,

ул. Сатпаева, 2, 010000 г. Нур-Султан, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1812-7152

Роза Мадениетовна Мусабекова

PhD (филология), доцент кафедры русской филологии,

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева,

ул. Сатпаева, 2, 010000 г. Нур-Султан, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1471-8657


Аннотация. В статье авторы рассматривают деятельность российского репрессированного ученого, агронома-почвоведа, лауреата Ленинской премии в области земледелия Александры Алексеевны Зайцевой и ее вклад в развитие сельского хозяйства Казахстана. Авторы комплексно исследуют ее научную деятельность в Акмолинской и Карагандинской областях и основное внимание уделяют ее вкладу и новым научным открытиям в степной аридной зоне. Отмечена заслуга А. Зайцевой в открытии опытной станции в составе Акмолинского лагеря жен «изменников Родины», известного как женский лагерь в Советском Союзе, а также ее деятельность как научного сотрудника в Карлаге в должности заведующего отделом агротехники и агрохимии в период Великой Отечественной войны и в трудные послевоенные годы. Она сделала большой вклад в решение проблем посевов озимой пшеницы по стерне яровых культур и травопольных севооборотов, внедренных в производственную практику колхозов и совхозов Карагандинской области. Авторы отдельно исследуют деятельность А.А. Зайцевой во Всесоюзном НИИ зернового хозяйства в Акмолинской области в качестве заведующего отделом агропочвоведения. Особое внимание обращают на ее участие в борьбе с ветровой эрозией почвы при освоении целинных и залежных земель в Северном Казахстане. В статье использованы документы Государственного архива Карагандинской области по научно-технической документации, Государственного архива Акмолинской области и материалы периодической печати тех лет, многие вводятся в научный оборот впервые.

Вклад авторов. А.С. Мусагалиева осуществляла общее руководство исследованием, изучала источники и историографию проблемы, редактировала окончательную версию; Р.М. Мусабекова выполнила интерпретацию источников, обзор литературы, написание текста статьи.

Ключевые слова: Александра Зайцева, яровая и озимая пшеница, травопольные севообороты, почвоведение, борьба с эрозией земли.

Цитирование. Мусагалиева А. C., Мусабекова Р. М. Карлаг в судьбе ученого Александры Зайцевой // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 115–128. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.10

Лицензия Creative Commons

Произведение «Карлаг в судьбе ученого Александры Зайцевой», созданное автором по имени Мусагалиева А.C., Мусабекова Р.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Mussagalieva_Mussabekova.pdf) 2_Mussagalieva_Mussabekova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2748
256 Скачивания