ВАШКАУ Н.Э., ЛЕГКИЙ Д.М., БЕРКИМБАЕВА А.М. «Немцев-переселенцев к эвакуированному населению не причислять». Положение немецкой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (на примере Кустанайской области Казахстана)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.9

Нина Эмильевна Вашкау

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории,

Липецкий государственный университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

ул. Ленина, 42, 398020 г. Липецк, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9181-4381

Дмитрий Максимович Легкий

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Казахстана,

Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова,

ул. Байтурсынова, 47, 410000 г. Костанай, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6959-0166

Асель Муратовна Беркимбаева

Магистр гуманитарных наук, докторант Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова,

Кафедра истории Казахстана, Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова,

ул. Байтурсынова, 47, 410000 г. Костанай, Республика Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0499-2241


Аннотация. История депортации немецкого населения в СССР вплоть до настоящего времени оценивается неоднозначно. Проблемным остается вопрос о положении депортированной на территорию Казахской ССР немецкой интеллигенции, в том числе членов ВКП(б), в годы Великой Отечественной войны. В данной статье в научный оборот вводятся рассекреченные документы из Государственного архива Костанайской области: «Особая папка за 1941 г.», списки «переселенцев-немцев, прибывших в Кустанайскую область в 1941 году», в том числе учителей, медицинских работников. Это позволило выяснить состав депортированного немецкого населения, изучить их положение в начале Великой Отечественной войны. Лица немецкой национальности из АССР немцев Поволжья, Крымской АССР, Украинской ССР по Указу от 28 августа 1941 г. высылались на территорию Казахской ССР, в том числе в Кустанайскую область. Их продолжали и после начала войны принимать в ряды КП(б) Казахстана. За редким исключением вся депортированная в Казахстан немецкая интеллигенция использовалась в колхозах Казахстана в качестве неквалифицированной рабочей силы. Это свидетельствует о факте дискриминации лиц по национальному признаку. Материалы статьи позволят продолжить поисковую работу ученых, краеведов, потомков депортированных по установлению судеб их родных и близких, подтверждению нахождения на спецпоселении.

Вклад авторов. А.М. Беркимбаева изучила корпус архивных дел в Государственном архиве Костанайской области, реконструировала биографии отдельных представителей интеллигенции, оценила демографические изменения в составе населения Казахстана в период войны, экономическое положение в республике. Н.Э. Вашкау проанализировала историографию, провела сравнительный анализ положения учителей в местах компактного проживания до выселения и меры государства по созданию национальной немецкой школы в АССРНП. Изучила личные данные депортированных учителей, партийный стаж и участие в общественной работе. Провела контентанализ социального портрета интеллигенции из среды российских немцев. Д.М. Легкий рассмотрел партийные постановления и делопроизводственную документацию местных органов власти и представил изменения в политической обстановке по отношению к немцам на местном уровне, соответствующие директивным секретным инструкциям и приказам разных уровней партийной и советской власти, сформулировал выводы и рекомендации по использованию результатов научной и просветительской деятельности.

Ключевые слова: АССР немцев Поволжья, Великая Отечественная война, депортация, интеллигенция, Казахская ССР, коммунисты, немцы, учителя.

Цитирование. Вашкау Н. Э., Легкий Д. М., Беркимбаева А. М. «Немцев-переселенцев к эвакуированному населению не причислять». Положение немецкой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (на примере Кустанайской области Казахстана) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 105–114. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Немцев-переселенцев к эвакуированному населению не причислять». Положение немецкой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (на примере Кустанайской области Казахстана)», созданное автором по имени Вашкау Н.Э., Легкий Д.М., Беркимбаева А.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Vashkau_etc.pdf) 1_Vashkau_etc.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2746
199 Скачивания