КОСТОРНИЧЕНКО В.Н. Нефть в планах наступления германской армии на Сталинград и Кавказ (1940–1943 гг.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.7

Владимир Николаевич Косторниченко

Доктор экономических наук, кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры исторических наук и архивоведения,

Московский государственный лингвистический университет,

ул. Остоженка, 38, стр. 1, 119034 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0723-6385


Аннотация. Введение. В своих исследованиях историки Второй мировой войны так или иначе обращали внимание на роль «нефтяного фактора» в планировании военных операций германского командования. В предложенной статье автор впервые последовательно и комплексно проследил эволюцию стратегии А. Гитлера в отношении завоевания нефтяных месторождений Кавказа как элемента германского проекта мирового господства. Нижняя хронологическая граница периода (1940 г.) обусловлена годом разработки первых военных планов фашистского руководства Германии по захвату «нефтяных резервов» Кавказа. Верхняя граница определена завершением военных операций под Сталинградом и на Кавказе, положившим конец «глобальным идеям» германского командования.

Методы и материалы. Методология исследования построена на применении как традиционных методов исторической и экономической наук (сравнительный, статистический, проблемно-хронологический), так и новых подходов (факторный анализ, элементы бихевиористского метода, предполагающие анализ поступков акторов, процедур принятия ими тех или иных решений в зависимости от их ценностных приоритетов, особенностей характера). Автор статьи исходил из того, что междисциплинарность данного историко-экономического исследования позволит достичь его цели. Выводы построены на анализе документов отечественных архивов, воспоминаний участников событий, статистической информации и т. п. В ходе работы было обработано значительное количество архивного материала, изучена посвященная нефтяной проблематике отечественная и зарубежная историография. Анализ. В результате в статье были проанализированы показатели нефтяного баланса фашистской Германии указанного периода и рассмотрены особенности и изменения «нефтяных» директив в военно-стратегических планах немецкого командования.

Результаты. Через исследование эволюции «нефтяной стратегии» фюрера был выявлен механизм влияния нефтяного фактора на принятие конкретных военно-политических решений и показаны общие причины неудач операций гитлеровцев под Сталинградом и Кавказом.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, нефть, Сталинград, Кавказ, Майкоп, Хадыженск, военно-стратегические планы германского командования.

Цитирование. Косторниченко В. Н. Нефть в планах наступления германской армии на Сталинград и Кавказ (1940–1943 гг.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 80–89. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Нефть в планах наступления германской армии на Сталинград и Кавказ (1940–1943 гг.)», созданное автором по имени Косторниченко В.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Kostornichenko.pdf) 3_Kostornichenko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2740
160 Скачивания