ДУБРОВСКАЯ Е.Ю. Политические взгляды и позиции российских военных в Финляндии на заключительном этапе Первой мировой войны (весна – лето 1917 г.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.2

Елена Юрьевна Дубровская

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН,

ул. Пушкинская, 11, 185910 г. Петрозаводск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1893-7873


Аннотация. Весной – летом 1917 г. в бывшем автономном Великом княжестве Финляндском рождались перемены, определившие историю взаимоотношений России и Финляндии на десятилетия вперед. Цель статьи – показать изменения политических взглядов и позиций балтийских моряков и армейцев, входивших в выборные демократические организации российских военных на заключительном этапе Первой мировой войны. В статье использован историко-антропологический подход к изучению роли военного фактора в истории России и Финляндии в ХХ веке. Архивные и опубликованные документы свидетельствуют, что сразу после Февральской революции активные партийные организации в частях были либо редким исключением, либо переживали стадию становления, что отразилось на деятельности первых составов Советов и солдатских, и матросских комитетов. На протяжении весенних месяцев политические симпатии избирателей были тесно связаны с эсерами как наиболее популярной партией в России. Однако к лету 1917 г. готовность лидеров социалистических партий эсеров и меньшевиков к продолжению войны все больше приходила в противоречие с интересами рядовых военнослужащих. Изучение социально-политических трансформаций, происходивших в среде российских военных в рассматриваемый период и предопределивших перемены в их взглядах и позициях, позволяет заключить следующее. Весной – летом 1917 г. руководители Советов и комитетов все же сумели накопить определенный опыт «межпартийного» взаимодействия. Впервые отмечено, что в ходе развития революции представительные организации моряков и армейцев в этот период оказались подготовлены к проведению самостоятельной линии поведения и порой опережали протестные действия военнослужащих в российской столице.

Ключевые слова: Российская революция 1917 г., Финляндия, военнослужащие, советы, комитеты, политические взгляды и позиции, социально-политические трансформации.

Цитирование. Дубровская Е. Ю. Политические взгляды и позиции российских военных в Финляндии на заключительном этапе Первой мировой войны (весна – лето 1917 г.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 20–34. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Политические взгляды и позиции российских военных в Финляндии на заключительном этапе Первой мировой войны (весна – лето 1917 г.)», созданное автором по имени Дубровская Е.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Dubrovskaya.pdf) 2_Dubrovskaya.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2730
164 Скачивания