АНТЮХОВА Е.А., БЛОХИН В.Ф. Трансформация публичной сферы в годы Первой мировой войны: отношение к войне и миру

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.1

Екатерина Андреевна Антюхова

Кандидат политических наук, доцент кафедры мировых политических процессов,

МГИМО МИД РФ,

просп. Вернадского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0860-4792

Валерий Федорович Блохин

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории,

Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского,

ул. Бежицкая, 14, 241036 г. Брянск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0254-609


Аннотация. В работе предпринят анализ российской публичной сферы периода Первой мировой войны. Заметное внимание уделяется особенностям функционирования периодической печати в условиях военной цензуры. Продемонстрировано, каким образом цензурные ограничения регламентировали обсуждение вопросов, обладавших особой политической значимостью, трансформируя режим публичности в стране. Представленная работа основывается на принципах историзма и объективности, методологической основой послужила модель публичной сферы, предложенная Ю. Хабермасом, а также специальные методологические подходы, разработанные в трудах Н. Лумана. Источниковая база представленного исследования, помимо публикаций в периодических изданиях, состоит из официальных документов, регламентировавших деятельность военно-цензурных учреждений России. В ходе исследования выявлены и продемонстрированы возможности периодической печати в формировании особой сферы публичности в стране через информационное воздействие на население. В статье констатируется, что пресса на начальном этапе Первой мировой войны не отличалась разнообразием мнений, а военная цензура пресекала любые попытки рассуждений о возможности заключения мира между воюющими странами. Эта же тенденция прослеживалась и в 1915 г., и на протяжении 1916 года. Вклад авторов. Е.А. Антюхова определила методологические подходы интерпретации документов периодической печати периода Первой мировой войны в аспекте публичной сферы, продемонстрировала ее возможности в формировании общественного мнения. В.Ф. Блохин осуществил анализ имеющихся точек зрения в отечественной и зарубежной историографии на особенности функционирования периодической печати в условиях Первой мировой войны, продемонстрировал работу военной цензуры на разных этапах в ходе военного конфликта.

Ключевые слова: Первая мировая война, периодическая печать, цензура, публичная сфера, проблема войны и мира.

Цитирование. Антюхова Е. А., Блохин В. Ф. Трансформация публичной сферы в годы Первой мировой войны: отношение к войне и миру // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2022. – Т. 27, № 1. – С. 6–19. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2022.1.1.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Трансформация публичной сферы в годы Первой мировой войны: отношение к войне и миру», созданное автором по имени Антюхова Е.А., Блохин В.Ф., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Antukhova_Blokhin.pdf) Antukhova_Blokhin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2745
173 Скачивания