РОМЕНСКИЙ А.А. Концепт «чуда в огненной печи» в Византии и его позднейшие реминисценции

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.23

Александр Александрович Роменский

Кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела византийской истории,

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический»,

ул. Древняя, 1, 299045 г. Севастополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0936-3740


Аннотация. В статье рассматривается библейский топос «чуда трех отроков в огненной печи» и его позднейшая трансформация в византийской, западной и восточной традициях. Сюжет о «вавилонских отроках» из Книги пророка Даниила истолковывался в византийской агиографии и гимнографии как прообраз Боговоплощения, с его помощью сакральная ситуация воспроизводилась в новых исторических условиях. Нарратив о чудесном испытании огнем в «Житиях епископов Херсонских» способствовал формированию локальной христианской идентичности в Таврике. Мотив вхождения в огненную печь в византийских и латиноязычных текстах о крещении Руси использовался для конструирования истории христианизации Восточной Европы. Сходная фабула повествования об обращении Узбека в ислам испытала влияние не только литературных стереотипов, но и тенгрианских мифологических представлений.

Ключевые слова: Книга пророка Даниила, «три отрока в пещи огненной», византийская агиография, византийская гимнография, крещение Руси, обращение Узбека в ислам.

Цитирование. Роменский А. А. Концепт «чуда в огненной печи» в Византии и его позднейшие реминисценции // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 6. – С. 318–330. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.23.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Концепт «чуда в огненной печи» в Византии и его позднейшие реминисценции», созданное автором по имени Роменский А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Romensky.pdf) 6_Romensky.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2716
171 Скачивания