ЛУРЬЕ В.М. Пять Анастасий и две Февронии: экскурсия по лабиринту легенд о святой Анастасии. Часть первая. Восточное агиографическое досье [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.20

Вадим Миронович Лурье

Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник,

Институт философии и права Сибирского отделения РАН,

ул. Николаева, 8, 630090 г. Новосибирск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6618-2829


Аннотация. Полученные в последнее время новые данные относительно византийских легенд об Анастасии требуют нового подхода к анализу всего комплекса легенд об Анастасии и Февронии (поскольку культы этих святых исторически взаимосвязаны) на востоке и западе христианского мира. Первая часть настоящего исследования сосредоточена на восточной части агиографического досье, тогда как вторая будет сосредоточена на западной. В первой части культ Анастасии обсуждается по преимуществу в Константинополе начиная с середины V в. по XIV в., с особым вниманием к эпохе монофелитской унии (VII в.). В эпоху, когда государственная церковь Византии была монофелитской, появилась вторая Анастасия, римская дева-монахиня, Мученичество которой было написано на основе греческих переводов сирийских агиографических документов. Культ этой второй Анастасии поддерживался сирийцами-монофелитами, тогда как культ первой Анастасии создавался в Константинополе V в. при поддержке готов-ариан. Трансформация культа Анастасии в Константинополе в эпоху государственного монофелитства происходила в тесном переплетении с новым для столицы культом Февронии, который был перенесен в монофелитскую эпоху из Нисибина через короткое время после его институализации в среде сирийских «монофизитов».

Ключевые слова: св. Анастасия, св. Феврония, монофелитство, Константинополь, агиография.

Цитирование. Лурье В. М. Пять Анастасий и две Февронии: экскурсия по лабиринту легенд о святой Анастасии. Часть первая. Восточное агиографическое досье // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, №6. – С. 252–289. – (На англ. яз.) – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.20.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Пять Анастасий и две Февронии: экскурсия по лабиринту легенд о святой Анастасии. Часть первая. Восточное агиографическое досье [На англ. яз.]», созданное автором по имени Лурье В.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Lourie.pdf) 3_Lourie.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2710
419 Скачивания