КЪНЕВ Н. Новая свинцовая печать Адриана Комнина, протосеваста и великого доместика схол Запада, обнаруженная в районе крепости Русокастро в Юго-Восточной Болгарии

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.7

Николай Кънев

PhD, доцент, декан исторического факультета,

Великотырновский университет им. Святых Кирилла и Мефодия,

ул. им. Феодосия Тырновского, 2, 5003 г. Велико-Тырново, Болгария

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0570-8078


Аннотация. Цель данной статьи – ввести в научный оборот в русскоязычном научном пространстве сведения об одной относительно недавно обнаруженной византийской свинцовой печати Адриана Комнина, одного из братьев императора Алексия I Комнина, которая была найдена в районе средневековой крепости Русокастро в современной Юго-Восточной Болгарии. На лицевой стороне печати изображен св. Георгий анфас, в полный рост, с нимбом и одетый в военные доспехи и плащ, перекинутый через правое плечо. В правой руке святой держит длинное копье, ухватившись за его верхнюю часть – чуть ниже острия – а левой рукой опирается на щит, стоящий на земле возле его левой ноги. Изображение вписано в частично сохранившийся двойной точечный ободок. На оборотной стороне надпись из семи строк: «+ Κ(ύρι)ε β(οή)θ(ει) τῷ σῷ δούλῳ Ἀδριανῷ (πρωτο) σεβαστῷ (καὶ) μ(ε)γ(άλῳ) δομ[ε]στίκῳ πάσης Δύσεως τῷ Κομνην(ῷ)». Печать датируется концом XI века.

Ключевые слова: сфрагистика, Византия, Болгария, Русокастро, византийский моливдовул, Адриан Комнин, протосеваст, великий доместик всего Запада.

Цитирование. Кънев Н. Новая свинцовая печать Адриана Комнина, протосеваста и великого доместика схол Запада, обнаруженная в районе крепости Русокастро в Юго-Восточной Болгарии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, №6. – С. 96–101. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Новая свинцовая печать Адриана Комнина, протосеваста и великого доместика схол Запада, обнаруженная в районе крепости Русокастро в Юго-Восточной Болгарии», созданное автором по имени Кънев Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kanev.pdf) 1_Kanev.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2684
165 Скачивания