НАУМЕНКО В.Е. Иконка-привеска с изображением святого Воина-всадника из раскопок Мангупского дворца. Древняя Русь или Византия?

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.6

Валерий Евгеньевич Науменко

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков,

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского,

просп. Вернадского, 4, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2590-6314


Аннотация. Иконка-привеска с изображением конного св. Георгия-воина, обнаруженная в 2020 г. в культурном горизонте конца XIII – XIV в. на участке исследований Мангупского княжеского дворца, является важным источником по истории и культуре Мангупа для этого периода времени. Ценность иконки, помимо ее ясного археологического контекста и достаточно редкого для византийского прикладного искусства иконографического типа святого всадника-триумфатора, заключается в расширении нашей источниковой базы о распространении культа св. Георгия в поздневизантийский период истории Юго-Западного Крыма, представленного до этого в основном храмовыми комплексами Эски-Кермена и Мангупа. Несмотря на общую близость иконографии и техники изготовления мангупской находки и многочисленных однотипных изделий с территории Древней Руси, нет оснований рассматривать ее как иконку-привеску древнерусского происхождения. Проведенное исследование определенно указывает на слабую изученность данной категории христианских предметов личного благочестия на территории Византии, отсутствие их каталогизации и изучения специальных вопросов. В этой связи вывод о принадлежности иконки к числу находок византийского круга из культурного слоя Мангупского городища, изготовленных в одном из провинциально-византийских центров, представляется наиболее объективным.

Ключевые слова: Мангупское городище, дворец, Византия, Древняя Русь, иконка-привеска, святые воины, святой Георгий.

Цитирование. Науменко В. Е. Иконка-привеска с изображением святого Воина-всадника из раскопок Мангупского дворца. Древняя Русь или Византия? // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 6. – С. 83–95. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.6.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Иконка-привеска с изображением святого Воина-всадника из раскопок Мангупского дворца. Древняя Русь или Византия?», созданное автором по имени Науменко В.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Naumenko.pdf) 6_Naumenko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2682
281 Скачивания