ТЕСЛЕНКО И.Б. Керамика Ближнего Востока из раскопок городища Эски-Кермен

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.5

Ирина Борисовна Тесленко

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. Академика Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5376-3958


Аннотация. В статье представлены редкие экземпляры ближневосточного керамического импорта XII–XIII вв., впервые обнаруженные на территории византийского городища на плато Эски-Кермен в 2018 и 2019 годах. Это фрагменты двух кувшинов и блюда из кашина трех декоративных групп, ранее не встречавшихся в Крыму и довольно редких на просторах Восточной Европы в целом. Анализ предметов с привлечением широкого круга сравнительного материала из Египта, Сирии и Ирана, хранящихся в музейных коллекциях по всему миру, позволил определить их культурную принадлежность и уточнить хронологическую позицию. Тарелка, украшенная резьбой и кобальтовыми пятнами, а также один из кувшинов с трехцветной росписью могут быть соотнесены с продукцией мастерских Ракки, соответственно XII и второй половины XII – XIII века. Второй кувшин относится, скорее всего, к кругу иранских изделий XII–XIII веков. Условия находки сосудов позволяют уточнить время их бытования в малом византийском городе на территории Крыма. Однако обстоятельства появления здесь такой керамики, скорее всего, не связаны с регулярными торговыми операциями. Это могли быть либо личные вещи, прибывшие вместе со своими хозяевами, либо изделия, привезенные под заказ или в дар, либо некие раритеты, купленные на рынке, например, в Херсонесе, где «ближневосточные фаянсы» хоть и редко, но стабильно встречаются среди археологических находок. В любом случае эти неординарные и, надо полагать, довольно ценные предметы отражают особое материальное и социальное положение их хозяев, что подтверждается также расположением обоих домов, где были найдены кашинные изделия, вблизи крупного квартального и центрального храмов Эски-Кермена.

Ключевые слова. Крым, Эски-Кермен, Ближний Восток, XII–XIII вв., поливная керамика из кремнеземистых масс или кашин, импорт.

Цитирование. Тесленко И. Б. Керамика Ближнего Востока из раскопок городища Эски-Кермен // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 6. – С. 68–82. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Керамика Ближнего Востока из раскопок городища Эски-Кермен», созданное автором по имени Тесленко И.Б., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Teslenko.pdf) 5_Teslenko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2680
220 Скачивания