МАЙКО В.В. Керамические и каменные просфорные штампы Таврики. К вопросу о выделении стилистических групп

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.2

Вадим Владиславович Майко

Доктор исторических наук, директор,

Институт археологии Крыма РАН,

просп. Академика Вернадского, 2, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-1065-4836


Аннотация. Введение. Среди литургических предметов византийского христианского культа особую категорию составляют просфорные штампы. Несмотря на то что они получили распространение на территории Византийской империи еще с позднеантичного и раннесредневекового времени, для средневекового Крыма они остаются редкой находкой. Источниковую базу работы составляют 34 керамических и известняковых штампа, обнаруженных в разные годы во всех регионах средневековой Таврики. Из них только 3 экземпляра не введены в научный оборот, что позволяет избежать повторений. Бронзовые и деревянные просфорные штампы, имеющие ярко выраженное своеобразие, в данной работе не рассматриваются.

Методы и материалы. Использованы стандартные методы сравнительного стилистического анализа.

Анализ. Несмотря на то что каждый хлебный просфорный штамп, найденный на полуострове, обладает индивидуальными чертами, можно попытаться выделить несколько устойчивых стилистических групп. Главным критерием при этом выступают особенности оформления предметов и расположение образующих композицию элементов.

Результаты. Полученные данные позволили говорить о том, что на сегодняшний день выделяется 8 групп, в которых представлены штампы разной морфологии. Хронологические рамки возникновения и периода существования каждой из этих групп различны. Отличаются и археологические комплексы, где изделия той или иной группы были зафиксированы. В количественном отношении группы так же не равномерны. Некоторые из них образуют единичные экземпляры просфор, другие – более многочисленны.

Ключевые слова: средневековая Таврика, хлебные штампы, орнаментация, хронология, стилистические группы.

Цитирование. Майко В. В. Керамические и каменные просфорные штампы Таврики. К вопросу о выделении стилистических групп // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, №6. – С. 19–30. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.2.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Керамические и каменные просфорные штампы Таврики. К вопросу о выделении стилистических групп», созданное автором по имени Майко В.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Maiko.pdf) 2_Maiko.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2674
214 Скачивания