АЙБАБИН А.И. К дискуссии об эпиграфических свидетельствах о деятельности Византии в горном Крыму в VI веке

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.1

Александр Ильич Айбабин

Доктор исторических наук, профессор, директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма,

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского,

просп. Академика Вернадского, 4, 295007 г. Симферополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-4116-8198


Аннотация. В базиликах, открытых на плато Мангуп (рис. 3), в начинающейся у его подошвы балке Каралез (рис. 1) и на Эски-Кермене (рис. 2, 1) нашли надписи, интерпретация и датировка которых вызвала многолетнюю дискуссию. Одни ученые считали их свидетельствами деятельности Восточной Римской империи в регионе в VI в., тогда как другие специалисты усомнились как в таком истолковании надписей, так и в их датировке. Для обоснования хронологии упомянутых надписей важно рассмотреть содержащиеся в них формулы и лингвистические особенности, а также зафиксированную при раскопках храмов стратиграфию и выявленные датированные закрытые комплексы керамики. Текст надписи с именем Юстиниана I коррелируется с информацией Прокопия о строительстве по повелению императора «Длинных стен» в области Дори. Скорее всего, надпись сообщала о возведении одной из «Длинных стен» в балке Каралез у подножия Дороса. Не исключено, что камень (рис. 1) с типичными для Византии граффити с формулой ΦΩС ΖΩΗ и с формулой κ(ύρι)ε βοήθ(ει...) вставили в стену апсиды базилики сразу после ее сооружения в балке Каралез во второй половине VI века. На камне поверх граффити ΦΩС ΖΩΗ вырезаны буквы второго граффити «Ἰς νικᾷ», означающие Ἰ(ησοῦ)ς (Χριστὸς) νικᾷ – Иисус Христос побеждает. В Византии изображения креста с формулой IC XC NI ΚΑ (Ἰ(ησοῦ)C Χ(ριστὸ)C Ν(ικ)Α) появились при императоре иконоборце Льве III (717–741) и были распространены в более позднее время. Бесспорным свидетельством деятельности Византии в регионе в VI в. является только найденный в поздней плитовой могиле у базилики на Мангупе обломок плиты со строительной надписью с упоминанием императора Юстиниана I. Судя по стратиграфии, выявленной в 1938 г. в процессе раскопок крещальни на Мангупе, вызвавшее длительную дискуссию граффити (рис. 3) вырезали на обратной стороне карниза во II строительный период не раннее IX века.

Ключевые слова: Византия, Крым, Юстиниан I, Дори, Дорос, Мангуп, Эски-Кермен, готы.

Цитирование. Айбабин А. И. К дискуссии об эпиграфических свидетельствах о деятельности Византии в горном Крыму в VI веке // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, №6. – С. 6–18. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.6.1.

Лицензия Creative Commons

Произведение «К дискуссии об эпиграфических свидетельствах о деятельности Византии в горном Крыму в VI веке», созданное автором по имени Айбабин А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Aibabin.pdf) 1_Aibabin.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2672
305 Скачивания