ВАШКАУ Н.Э., ГЕРМАН А.А., ИВАНОВА Т.Б., КРИНКО Е.Ф., СИДОРОВ С.Г. Дискуссия по книге Крауса Тамаша «Судьба идей в истории СССР и после...»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.22

Нина Эмильевна Вашкау

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории,

Липецкий государственный университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

ул. Ленина, 42, 398020 г. Липецк, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9181-4381

Аркадий Адольфович Герман

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и историографии,

Институт истории и международных отношений, Саратовский национальный исследовательский государственный университет,

ул. Астраханская, 83, 410012 г. Саратов, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-7571-7645

Татьяна Борисовна Иванова

Доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента,

Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

ул. Гагарина, 8, 400005 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1103-8210

Евгений Федорович Кринко

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник,

Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344010 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3008-5626

Сергей Григорьевич Сидоров

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-1366-5787


Аннотация. Н.Э. Вашкау в очерке «На пути к диалогу национальных историографий» отмечает значение исторической памяти, взаимодействия в рамках межкультурного диалога историографий. А.А. Герман, солидаризируясь с некоторыми взглядами Т. Крауса по вопросам исторической памяти о Второй мировой войне, вступает с ним в полемику по целому ряду проблем, связанных с вопросами теории, истории и практики создания, развития и падения советского государственного социализма. Т.Б. Иванова (раздел «Историческая память в прогнозировании будущего») акцентирует внимание на самоуправлении как инструменте социальной эмансипации – направлении развития общественного устройства, которому Т. Краус уделяет особое внимание в теории и политической деятельности. Анализируется значительная информационно-доказательная база работы Т. Крауса об использовании этой идеи всякий раз для очередного общественного переустройства. Е.Ф. Кринко в разделе «Советская история в марксистском прочтении: Тамаш Краус о революции, социализме, войне и других вопросах» отмечает, что выход сборника позволяет достаточно полно представить воззрения венгерского историка, в основе которых лежит отрицание капитализма с его идеалами индивидуализма и частной собственности и приверженность социалистической идее. Он подчеркивает, что Т. Краус отвергает как применение к советской истории теории тоталитаризма вследствие ограниченности ее исследовательского потенциала, так и апологетику советского человека и государственного социализма. С.Г. Сидоров основное внимание уделил второму разделу книги Т. Крауса «Война и геноцид. Исторические факты и политика памяти», в котором автор дает ответы на важные вопросы: кто несет ответственность за войну; отождествимы ли нацистская Германия с СССР, Гулаг и Освенцим; кто повинен в геноциде мирного населения и другие. С.Г. Сидоров пришел к выводу, что применение «своего методологического убеждения – третьего пути» фактически привело автора книги к оценкам, которые близки многим современным российским историкам, и позволило аргументированно и справедливо критиковать господствующие сегодня в Венгрии и на Западе взгляды на Вторую мировую войну, советский период истории России.

Ключевые слова: Тамаш Краус, история СССР, революция 1917 г., Вторая мировая война, государственный социализм, историография «тоталитаризма», культура изоляции, советский человек, венгерская историография, история идей.

Цитирование. Вашкау Н. Э., Герман А. А., Иванова Т. Б., Кринко Е. Ф., Сидоров С. Г. Дискуссия по книге Крауса Тамаша «Судьба идей в истории СССР и после...» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 272–291. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.22.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Дискуссия по книге Крауса Тамаша «Судьба идей в истории СССР и после...»», созданное автором по имени Вашкау Н.Э., Герман А.А., Иванова Т.Б., Кринко Е.Ф., Сидоров С.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Vashkau_etc.pmd.pdf) 1_Vashkau_etc.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2664
212 Скачивания