АЛЕКСЕЕВ А.И. К изучению исторического нарратива петровского времени. «Журнал шествия» в фондах отдела рукописей РНБ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.17

Алексей Иванович Алексеев

Доктор исторических наук, заведующий Отделом рукописей,

Российская национальная библиотека,

ул. Садовая, 18, 191069 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4372-516X


Аннотация. Введение. «Журнал шествия» является одним из самых распространенных памятников исторического нарратива Петровской эпохи. Этот памятник многократно публиковался, но до сих пор не имеет научного издания, а его рукописная традиция практически не изучена.

Методы и материалы. В данной работе рассматриваются рукописи «Журнала шествия» в фондах Отдела рукописей РНБ.

Анализ. Изучение литературного «конвоя» исторических сборников о Петре Великом позволяет установить, что «Журналу шествия» было отведено строго определенное место в составе повествования о начальном периоде царствования Петра Великого: в 42 сборниках он был непосредственно связан с текстами «Записок» А.А. Матвеева и только в 8 списках имел отдельное бытование. «Журнал шествия» либо включается в текст «Записок» А.А. Матвеева, либо переписывается вслед за ними. В первом случае он образует вставку между рассказом о подготовке к великому посольству в марте 1697 г. и повествованием о бунте стрелецких полков в июне 1698 года. Наиболее распространенное наименование журнал получил по фразам из сочинения А.А. Матвеева: «Прежде упомянутого шествия». В 8 сборниках журнал входил в состав литературного «конвоя» к «Житию Петра Великого» Антонио Катифоро.

Результаты. Наблюдения над рукописями «Журнала шествия», находящимися в фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, позволяют высказать гипотезу, что журнал создавался скорее не как самостоятельное сочинение, а в качестве части цикла текстов, посвященных ранней истории царствования Петра Первого. В этот цикл наряду с журналом входили «Сказание о зачатии и рождении... императора Петра Первого», а также сочинение графа А.А. Матвеева о стрелецких бунтах 1682 и 1698 годов.

Ключевые слова: Великое посольство царя Петра I, источниковедение, текстология, исторические сборники Петровского времени в фондах РНБ, журнал заграничного путешествия.

Цитирование. Алексеев А. И. К изучению исторического нарратива петровского времени. «Журнал шествия» в фондах отдела рукописей РНБ // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 217–224. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.17.

Лицензия Creative Commons

Произведение «К изучению исторического нарратива петровского времени. «Журнал шествия» в фондах отдела рукописей РНБ», созданное автором по имени Алексеев А.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Alekseev.pmd.pdf) 1_Alekseev.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2654
182 Скачивания