ОЧИРОВА Н.Г., СУХЭБААТАР Н. Калмыкия в пространстве российско-монгольских отношений в XX – начале XXI в.: историко-культурный аспект

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.15

Нина Гаряевна Очирова

Кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник отдела гуманитарных исследований,

Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7351-0250

Надмидын Сухэбаатар

Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой,

Монгольский государственный университет образования,

р-н Сухэ-Батор, 8-й микрорайон, ул. Бага тойруу, 14, 210648 г. Улан-Батор, Монголия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-9649-7773


Аннотация. В 2021 г. исполняется 100 лет установлению советско-монгольских официальных дипломатических отношений, которым предшествовала Народная революция в Монголии. Подписанное 5 ноября 1921 г. Соглашение между Монголией и Советской Россией укрепило военно-политическое сотрудничество двух стран, послужило широкому международному признанию Монголии как суверенного государства и сыграло стабилизирующую роль в непростой обстановке на Дальнем Востоке. В 90-е гг. прошлого столетия Россия и Монголия занялись глубокими преобразованиями, которых не знала история. Масштабы работы, проводившейся странами и трудности, с которыми им пришлось столкнуться, потребовали все свое внимание переключить на решение внутренних проблем, что отрицательно сказалось на уровне отношений двух государств. Позже, решив задачи радикальных преобразований общества, Россия и Монголия приступили к восстановлению отношений, но уже на совершенно новых условиях, опираясь при этом на опыт традиционного, добрососедского сотрудничества. Наряду с такими сферами межгосударственных отношений, как политическая, военная и экономическая, не менее значимой становится сфера культурно-информационного взаимодействия России и Монголии. В своей внешней политике Россия и Монголия большое внимание уделяют развитию регионального сотрудничества. В данной статье в рамках российско-монгольских отношений рассматривается региональный аспект культурного сотрудничества Монголии с Республикой Калмыкия в советский и постсоветский периоды. Авторами исследован широкий круг проблем, связанных с местом и ролью Калмыкии в истории российско-монгольских отношений, изучены вопросы развития многогранного взаимодействия между двумя родственными народами, отмечен значительный вклад деятелей культуры Монголии и Калмыкии в укрепление российско-монгольских связей. Изучение истории двух братских народов в прошлом и настоящем дает богатый материал для объективной оценки событий в конкретных исторических условиях. Вклад авторов: Н.Г. Очирова и Н. Сухэбаатар разработали концепцию исследования; Н. Сухэбаатар собрал и обработал материал; Н.Г. Очирова обобщила и написала текст рукописи.

Ключевые слова: Россия, Монголия, российско-монгольские отношения, сотрудничество, регионы, Калмыкия, история, культура.

Цитирование. Очирова Н. Г., Сухэбаатар Н. Калмыкия в пространстве российско-монгольских отношений в XX – начале XXI в.: историко-культурный аспект // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 191–201. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Калмыкия в пространстве российско-монгольских отношений в XX – начале XXI в.: историко-культурный аспект», созданное автором по имени Очирова Н.Г., Сухэбаатар Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Ochirova_Sukhebaatar.pmd.pdf) 2_Ochirova_Sukhebaatar.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2649
211 Скачивания