САНЖАРОВ В.А., САНЖАРОВА Г.Ф. Дипломатическая подготовка английского вторжения во Францию в 1415 году

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.14

Валерий Анатольевич Санжаров

Кандидат исторических наук, свободный исследователь,

ул. Кутузова, 5, 284601 г. Горловка

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-4075-8572

Галина Федоровна Санжарова

Старший преподаватель кафедры романской филологии и сравнительно-типологического языкознания,

Киевский университет им. Бориса Гринченко,

ул. Тимошенко, 13Б, 04212 г. Киев, Украина

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0557-9192


Аннотация. Введение. Согласно новейшим исследованиям управленческий гений Генриха V наиболее полно проявился в военной, финансовой и дипломатической сферах. Авторы подробно разбирают королевскую дипломатию, которая не была раньше предметом специального изучения. Дипломатия анализируется как пространство политической коммуникации.

Методы. Для работы с материалом использованы основные методы исторического анализа. В качестве источников в работе используются дипломатические документы (договоры, «меморандумы», инструкции послам и их переписка с монархами, решения королевских советов, обсуждения хода и итогов переговоров в парламенте) и хроники. В историографии проблема традиционно рассматривается в рамках работ, посвященных личности Генриха V или истории Столетней войны.

Анализ. В статье анализируются три фазы и три составляющих английской дипломатической политики от прихода Генриха V Ланкастера к власти до его высадки в Нормандии: 1) переговоры с обеими сторонами внутрифранцузского конфликта с целью не допустить их примирения; 2) территориальные притязания Генриха V во Франции (территории в обмен на отказ от «прав» наследования); 3) дипломатическая активность как маскировка подготовки к войне (территории в обмен на мир).

Результаты. Авторы пришли к выводу о том, что англичане в 1413–1415 гг. переходят от военного наемничества на стороне одной из враждующих групп внутрифранцузского конфликта к заявлению себя как одного из акторов борьбы за власть во Франции со своими правами и притязаниями. Дипломатия английской короны преследовала цели: 1) демонстрации невозможности добиться мирным путем претензий королевского дома Англии на континенте; 2) поддержания раскола и противостояния внутри высшей французской знати; 3) обеспечения международного признания права английского монарха на вмешательство во внутрифранцузский конфликт.

Вклад авторов. Идея, обсуждение концепции и плана работы, систематизация материала источников, структурирование, написание и оформление статьи – В.А. Санжаров, Г.Ф. Санжарова. Перевод документов с латыни и среднефранцузского, личностный аспект английской дипломатии: влияние характера, предшествующего опыта, планов монарха на ход и содержание переговоров – Г.Ф. Санжарова. Коммуникационная составляющая [состав посольств, согласование взаимных притязаний, инструкции, консультации, пределы компетенции, письменная и устная коммуникация (подготовка «исторических справок» и «меморандумов», зачитывание документов, речи послов и ответы принимающей стороны)] – В.А. Санжаров.

Ключевые слова: Столетняя война, дипломатия, Генрих V, договор в Бретиньи, коммуникация, церемониал. Цитирование. Санжаров В. А., Санжарова Г. Ф. Дипломатическая подготовка английского вторжения во Францию в 1415 году // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 180–190. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Дипломатическая подготовка английского вторжения во Францию в 1415 году», созданное автором по имени Санжаров В.А., Санжарова Г.Ф., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная. 

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sanzharov_Sanzharova.pmd.pdf) 1_Sanzharov_Sanzharova.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2648
233 Скачивания