ЕРОХИН А.М., ВОРОБЕВ С.М., АВДЕЕВ Е.А. Этнополитические процессы на Кавказе: конфликт идентичностей и политическая активность молодежи

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.9

Алексей Михайлович Ерохин

Доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой философии,

Северо-Кавказский федеральный университет,

ул. Пушкина, 1, 355017 г. Ставрополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-8315-3250

Сергей Михайлович Воробьев

Кандидат политических наук, доцент кафедры философии,

Северо-Кавказский федеральный университет,

ул. Пушкина, 1, 355017 г. Ставрополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-8893-2595

Евгений Александрович Авдеев

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии,

Северо-Кавказский федеральный университет,

ул. Пушкина, 1, 355017 г. Ставрополь, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4004-9610


Аннотация. В статье рассматриваются результаты исследования, позволившего определить оценки и представления молодежи Кавказского региона о состоянии, характере и направленности развития этнополитических процессов, выявить общее и особенное в представлениях молодежи Северного Кавказа и Южного Кавказа. Было установлено, что спектр основных этнополитических проблем, которые беспокоят молодежь Кавказского региона, во многом идентичен как для Северного Кавказа, так и для Южного Кавказа. Выявлено, что гражданская, национальная и религиозная идентичности являются приоритетными и равнозначными для абсолютного большинства молодых людей. Национальная идентичность для преобладающего числа респондентов Кавказа связана с сохранением национальной культуры и истории, гордостью за свою страну и ее достижения, защитой Отечества. Можно предположить, что среди молодежи региона сохраняются риски конфликтности гражданской, национальной и конфессиональной идентичностей. У молодых людей на Северном и Южном Кавказе выявлен высокий уровень политической активности, большинство опрошенных желает участвовать в общественно-политической жизни страны. При этом молодежь региона настроена в большей степени на конструктивное решение социально-политических проблем, волонтерскую деятельность, а также диалог и сотрудничество с органами государственной власти. Главными акторами, формирующими политические взгляды, по мнению большинства респондентов, являются среда, в которой они общаются, близкие родственники, а также блогосфера и социальные сети. Анализируется роль органов государственного управления в формировании гражданской и национальной идентичности у молодежи Северного Кавказа. Делается вывод о необходимости широкой интеграции молодежи региона в общероссийское социокультурное пространство, реализации равноправного партнерства молодежи, институтов гражданского общества и органов государственного управления, большее включение молодых людей в деятельность, способствующую экономическому, социально-политическому и культурному развитию региона.

Вклад авторов. Создание концепции статьи, написание вводного раздела принадлежит А.М. Ерохину. Разработка и описание методологии исследование принадлежит С.М. Воробьеву и Е.А. Авдееву. Анализ результатов исследования конфликта идентичностей и политической активности молодежи принадлежит А.М. Ерохину, С.М. Воробьеву, Е.А. Авдееву. Оценка роли органов государственного управления в формировании гражданской и национальной идентичности у молодежи Северного Кавказа на основе контент-анализа проведена Е.А. Авдеевым. Выводы и рекомендации сформулированы С.М. Воробьевым и Е.А. Авдеевым.

Ключевые слова: молодежь, этнополитические процессы, Кавказ, политическая активность, гражданская идентичность, национальная идентичность.

Цитирование. Ерохин А. М., Воробьев С. М., Авдеев Е. А. Этнополитические процессы на Кавказе: конфликт идентичностей и политическая активность молодежи // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 112–125. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Этнополитические процессы на Кавказе: конфликт идентичностей и политическая активность молодежи», созданное автором по имени Ерохин А.М., Воробьев С.М., Авдеев Е.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Erohin_etc.pmd.pdf) 2_Erohin_etc.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2637
168 Скачивания