КАМИОНКА М. Октябрьские протесты в Польше в 2020 году. Пример из практики г. Олькуш [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.8

Матеуш Камионка

PhD по политическим наукам и публичному управлению, доцент,

Институт политических и административных наук, Педагогический университет Кракова,

ул. Подхоронжих, 2, 30-084 г. Краков, Польша

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7316-145X


Аннотация. Введение. В октябре 2020 г. в Польше произошли самые масштабные социальные протесты со времен демократической трансформации в 1989 году. Прежде всего они были вызваны решением Конституционного трибунала Польши и политикой правительственной партии о запрете абортов. По всей стране прошли многочисленные акции протеста, как в крупных, так и небольших городах и деревнях.

Методы и материалы. В исследовании представлены результаты применения метода интернет-опроса (CAWI), осуществленного с помощью «снежного кома». Это сочетание позволило опросить участников уличного протеста в условиях распространения пандемии в Польше. Анкету из 30 вопросов заполнили около 200 человек, принявших участие в акции протеста в городе Олькуш.

Анализ. Исследование проводилось в период «первой основной волны протестов», то есть с 24-го по 26 октября 2020 года. Участниками были в основном молодые люди, студенты средних школ и университетов. В статье автор подчеркивает роль молодежи в протестах и прежде всего отвечает на два основных исследовательских вопроса: какова была роль «поколения Z» в октябрьских протестах, каких политических взглядов придерживались протестующие. Исследования первых «часов» развития протеста крайне редки, поэтому статья так важна для изучения не только молодежи «поколения Z», но и современных гражданских протестов.

Результаты. Результаты показывают, что участники протеста (в основном это была молодежь), не относятся к консервативной молодежи и их можно считать новым поколением поляков, которые немного отличаются от своих старших сограждан. Но как и почему молодежь так отличается политическими взглядами?

Ключевые слова: протесты «Женский ад», протест, молодежь, Польша, «поколение Z».

Цитирование. Камионка М. Октябрьские протесты в Польше в 2020 году. Пример из практики г. Олькуш // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 97–111. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.8.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Октябрьские протесты в Польше в 2020 году. Пример из практики г. Олькуш [На англ. яз.]», созданное автором по имени Камионка М., публикуется на условияхлицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kamionka.pmd.pdf) 1_Kamionka.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2636
143 Скачивания