РЫБАЛКО Н.В. Центральное и местное управление в условиях военного времени: участие Перми Великой в формировании ополчения против тушинцев в конце 1608 – начале 1609 года

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.7

Наталия Владимировна Рыбалко

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-5141-0902


Аннотация. Введение. В конце 1608 – начале 1609 г. в Московском государстве в разгар противостояния Московского и Тушинского политических режимов начался процесс формирования земских ополчений в защиту государя В.И. Шуйского и всей страны. В статье исследуется роль правительства В.И. Шуйского в управлении государством, в частности, в Перми Великой, и участие этого отдаленного региона в ратном деле. Исследователи данный аспект только затрагивали и пришли к противоположным суждениям.

Методы и материалы. В нашем распоряжении имеется большой комплекс земской переписки, отложившийся в архиве Соликамского уездного суда. Многие документы были опубликованы еще в XIX веке. Но детального их анализа не проводилось. Уточнение датировки и реконструкция информации как о дошедших до нас, так и о только упоминаемых документах, введение в оборот неопубликованных актов позволяет восстановить истинную картину событий. Проведено пофондовое изучение методом взаимного соответствия документов.

Анализ. В то время территория Перми Великой состояла из трех уездов: Чердынского, Соликамского, Кайгородского. Первыми из дошедших в Пермь Великую инициативными документами о поддержке царя В.И. Шуйского в военном деле были отписки из Галича и Вологды. Пермские приказные люди Ф.П. Акинфов и Н. Романов получили их 15 декабря 1608 г., читали всем миром. Но активные сборы ратных людей в Перми Великой начались только после 1 января 1609 г., когда был привезен список с государевой грамоты галичанам. К 10 января 1609 г. первые сборы закончились и 20 ратных людей Соли Камской вышли по дороге к Москве. В Кайгородке их ограбили, забрали подводы и оружие, в судной избе староста и мирские люди новых подвод не дали, в результате чего продолжить свой путь они не могли, и возникло промедление. В феврале вместе с 20 кайгородскими ратными людьми они двинулись дальше, 1 марта 1609 г. из Перми Великой вышли 50 чердынцев. Ратные люди Перми Великой в количестве 96 человек пришли к Вологде в конце марта 1609 г. и были определены на дальнейшую службу в ополчение.

Результаты. В статье показано, что полной блокады Москвы осенью 1608 г. не осуществилось. Однако регулярная связь Москвы с городами Поморья была нарушена. За период с 1 января и до середины апреля 1609 г. в Перми Великой от имени царя В.И. Шуйского были получены 5 указных грамот из Новгородского разрядного приказа по вопросу сбора ратных людей и отправки к Москве для борьбы с тушинцами, и 3 указные грамоты из Новгородского четвертного приказа о государевой казне и отправке хлеба в сибирские города на жалованье служилым людям. Эти документы являлись прямыми распоряжениями верховной власти и воспринимались приказными людьми в Перми Великой как руководство к действию. В дополнение к ним земская переписка с ближайшими городами позволяла узнать новости о происходивших в стране военных событиях. Приказный человек Федор Петрович Акинфов и подьячий Наум Романов старались исполнять распоряжения царя, но им это не всегда удавалось сделать так быстро, как от них ожидалось. Нет оснований считать возникшее промедление с отправкой пермских ратных людей нежеланием приказных людей, назначавшихся из Москвы на 2–3 года, участвовать в поддержке царя В. Шуйского и земского движения. Промедление скорее связано с отсутствием четкого административного управления на местном уровне: если в Соли Камской быстро отреагировали на запрос и выставили ратных людей, то в Кайгородке стали чинить препятствия не только в виде разбоя, но и на уровне мирского самоуправления, не подчиняясь региональному руководству.

Ключевые слова: история России, Смутное время, XVII в., 1608 г., 1609 г., земское ополчение, грамоты, Пермь Великая.

Цитирование. Рыбалко Н. В. Центральное и местное управление в условиях военного времени: участие Перми Великой в формировании ополчения против тушинцев в конце 1608 – начале 1609 года // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 84–96. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Центральное и местное управление в условиях военного времени: участие Перми Великой в формировании ополчения против тушинцев в конце 1608 – начале 1609 года», созданное автором по имени Рыбалко Н.В., публикуется на условияхлицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Rybalko.pmd.pdf) 2_Rybalko.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2633
182 Скачивания