ТРУОНГ АНХ ТХУАН. Конфликты между религиозными орденами христианства в Китае в XVII и XVIII веках [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.5

Анх Тхуан Труонг

Ph.D по истории, руководитель департамента истории Вьетнама и методов преподавания истории,

Университет Дананга, Университет науки и образования,

ул. Тон Дык Тханг, 459, 550000 г. Дананг, Вьетнам

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9682-882X


Аннотация. Введение. В статье проведено исследование конфликтов испанских нищенствующих орденов (Доминиканский орден, Францисканский орден и др.), а также Парижского общества заграничных миссий с португальским Обществом Иисуса, имевших место в XVII–XVIII вв. в Китае.

Методы и материалы. Для изучения этого вопроса автор использовал записи западных миссионеров, работавших в Китае в XVII– XVIII вв., а также исследования китайских и зарубежных ученых, связанные со спорами о китайских обрядах и процессом появления и развития христианства в этой стране в XVII–XVIII веках. Автор объединяет два основных метода исследования исторической науки (исторический и логический методы) с другими методами исследования (системный подход, анализ, синтез, сравнение и др.) для более полного изучения данного вопроса.

Анализ. В XVII и XVIII вв. борьба за веру народов Дальнего Востока, особенно Китая, стала желанной целью религиозных христианских орденов. Поэтому в этот период западные миссионеры, принадлежащие к различным религиозным орденам христианства, таким как Общество Иисуса, нищенствующие ордена, Парижское общество заграничных миссий и т. д., постепенно пришли в эту страну. Их деятельность по крещению населения сопровождалась борьбой за влияние и за право управлять миссионерскими делами в Китае. Конфликты между христианскими религиозными орденами проявились в форме дискуссии о китайских обрядах. В сущности, эти конфликты не только нанесли большой ущерб миссионерской деятельности современных христианских религиозных орденов, находящихся в Китае, но и сделали отношения между правящими властями Китая и Святым Престолом очень напряженными.

Результаты. В статье разъясняются особенности, корни и прямые причины, приведшие к развитию конфликтов между христианскими религиозными орденами в Китае в XVII–XVIII вв., что способствует изучению взаимоотношений между религиозными орденами в процессе появления и развития христианства в Китае в частности и истории культурного обмена Восток – Запад в этой стране в XVII–XVIII вв. в целом.

Ключевые слова: Китай, Общество Иисуса, Парижское общество заграничных миссий, Нищенствующий орден, конфликт, христианство, споры о китайских обрядах.

Цитирование. Труонг Анх Тхуан. Конфликты между религиозными орденами христианства в Китае в XVII и XVIII веках // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 5. – С. 57–71. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.5.5.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Конфликты между религиозными орденами христианства в Китае в XVII и XVIII веках [На англ. яз.]», созданное автором по имени Труонг Анх Тхуан, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Thuan.pmd.pdf) 2_Thuan.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2629
146 Скачивания