БОЛДЫРЕВ В.Е. Принятие решений и адаптация органов исполнительной власти. Пример тихоокеанской политики Б. Обамы

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.19

Виталий Евгеньевич Болдырев

Кандидат исторических наук, научный сотрудник,

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Центр азиатско-тихоокеанских исследований,

ул. Пушкинская, 89, 690001 г. Владивосток, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2354-8197


Аннотация. В процессе разработки политики в отношении АТР в администрации и правительстве Б. Обамы определяющую роль играли не общие политические установки, а характер взаимодействия между сотрудниками органов исполнительной власти. С использованием структурного метода, истории повседневности и адаптологии в статье проанализированы скрытые стороны процесса принятия решений, которые нашли отражение в официальном нарративе. Ключевыми центрами, вовлеченными в борьбу за разработку курса, были президент и его администрация, Госдепартамент, Министерство обороны, представитель США на торговых переговорах. Вследствие высокой конкуренции между ними и стремлением отстаивать интересы своего ведомства процесс принятия решений приобрел некоторые особенности. Чтобы обозначить свою позицию и ослабить влияние конкурентов, ведомства разрабатывали не только свои стратегии, но и создавали связанные с ними концепции и нарративы, открывали новые рабочие места для их обслуживания, маскировали свое реальное отношение друг к другу, равно как и истинные цели своих ведомств, предлагали новые формы взаимодействия с негосударственными акторами. Чтобы предотвратить усиление других центров принятия решений, Б. Обама и его советники разработали концепцию «перебалансировки». Ответным шагом Х. Клинтон стала концепция «кардинального поворота». Министерство обороны в условиях борьбы этих нарративов вынужденно встало на сторону президента, замаскировав тем самым свои истинные цели. Торговый представитель США Р. Крик уклонился от этого противостояния и сконцентрировался на адаптации к объективным условиям. Следствием этой межведомственной борьбы стало отсутствие единой региональной стратегии, основанной на общих целях, задачах и понимании региона.

Ключевые слова: США, Азиатско-Тихоокеанский регион, перебалансировка, кардинальный поворот, адаптация, внешняя политика, процесс принятия решений.

Цитирование. Болдырев В. Е. Принятие решений и адаптация органов исполнительной власти. Пример тихоокеанской политики Б. Обамы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 222–235. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.19

Лицензия Creative Commons

Произведение «Принятие решений и адаптация органов исполнительной власти. Пример тихоокеанской политики Б. Обамы», созданное автором по имени Болдырев В.Е., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (_3_Boldyrev.pdf) _3_Boldyrev.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2611
196 Скачивания