АЛЕНТЬЕВА Т.В. Импичмент Президента Эндрю Джонсона: первая практика применения в истории США [На англ. яз.]

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.18

Татьяна Викторовна Алентьева

Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории,

Курский государственный университет,

ул. Радищева, 33, 305000 г. Курск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3816-0494


Аннотация. Статья посвящена рассмотрению механизма процедуры импичмента на примере первого в истории США применения ее на практике в отношении Президента Эндрю Джонсона. Это создало необходимый прецедент в дальнейшей политической борьбе между ветвями власти и делает изучение истории первого президентского импичмента актуальной проблемой. Против шести последующих президентов Г. Кливленда, Г. Гувера, Г. Трумэна, Р. Никсона, Р. Рейгана, Дж. Г. Буша в нижней палате Конгресса возбуждались дела об импичменте. В отношении У. Клинтона и Д. Трампа импичмент обсуждался в Сенате, но успеха не имел. Статья основана на материалах американской прессы, также привлекались карикатуры. Новизна источниковой базы заключается в сочетании вербальных и визуальных материалов. Автор использовал теоретические концепции, разработанные в рамках междисциплинарности. Методологической основой исследования стал проблемно-хронологический подход. В американской историографии Джонсон рассматривается как «наихудший» президент в истории США. Однако дискуссии по поводу правомерности первого в истории США импичмента в отношении Президента не утихают до сих пор. В отечественной американистике импичмент Эндрю Джонсона специально не рассматривался. Причиной конфликта между Президентом и Конгрессом послужила политика Реконструкции. Противостояние двух ветвей власти привело к импичменту. Обвинение Президенту было выдвинуто в связи с отстранением от должности военного министра Э. Стэнтона, что явилось нарушением Закона о пребывании в должности. В статье рассматривается, как процедура импичмента была реализована Конгрессом и почему она потерпела неудачу. Несмотря на неудачу, первый в истории США импичмент в отношении Президента показал действенность механизма «сдержек» и «противовесов» в реализации принципа разделения властей. Он стал сдерживающим фактором в отношениях Президента и Конгресса.

Ключевые слова: история США, XIX век, Конституция США, импичмент, радикальные республиканцы, Реконструкция Юга, Эндрю Джонсон.

Цитирование. Алентьева Т. В. Импичмент Президента Эндрю Джонсона: первая практика применения в истории США // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 212–221. – (На англ. яз.). – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.18.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Импичмент Президента Эндрю Джонсона: первая практика применения в истории США [На англ. яз.]», созданное автором по имени Алентьева Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Alentjeva.pdf) 2_Alentjeva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2610
147 Скачивания