МАЛАШЕВСКАЯ М.Н. Идеи Сато Масару о российско-японских связях в 1990–2010-е гг. в контексте его профессиональной биографии

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.14

Мария Николаевна Малашевская

Кандидат исторических наук, доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Университетская наб., 11, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3087-8722


Аннотация. В статье рассматриваются взгляды одного из бывших дипломатов-русистов МИД Японии Сато Масару, являющегося в настоящее время известным в Японии политическим аналитиком, автором более 200 книг и статей. Он высказывает оригинальные идеи относительно функционирования японской и российской политических культур в конце ХХ – начале XXI в. и транслирует их широкой общественности. Его взгляды на внутреннюю сторону переговорного процесса раскрывают подходы японской стороны к формированию политики на российском направлении, а оценка состояния российско-японских отношений в 2010-е гг. на фоне международно-политических процессов свидетельствует о глубине анализа политической реальности. Задача исследования состоит в выявлении и изложении специфических идей Сато Масару применительно к характеру и содержанию переговорного процесса с Россией в постбиполярную эпоху (1990–2010-е гг.). В работе показана прямая связь между его профессиональной биографией и идеями, высказанными в многочисленных работах, рассмотренных в контексте внутриполитических и международно-политических изменений. Источниками для конкретно-проблемного, сравнительного и содержательного анализа являются опубликованные Сато Масару мемуары и аналитические тексты. Статья разделена на несколько частей, раскрывающих: 1) профессиональную биографию Сато Масару; 2) взгляды Сато на структуру японских и российских высокостатусных групп в связи с его дипломатической работой; 3) оценку современного состояния российско-японских отношений. Тексты Сато Масару не обладают системностью, в проведенном нами исследовании сделана попытка выделить свойственные данному автору идеи о российско-японских отношениях последних тридцати лет, касающиеся взаимодействия России и Японии на уровне элит, а также рассмотрены оценки двустороннего диалога с учетом изменения международно-политической ситуации в 2014 г. в связи с политическим кризисом на Украине.

Ключевые слова: Сато Масару, МИД Японии, российско-японские отношения, интеллектуальная история, национализм в Японии.

Цитирование. Малашевская М. Н. Идеи Сато Масару о российско-японских связях в 1990–2010-е гг. в контексте его профессиональной биографии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 160–172. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Идеи Сато Масару о российско-японских связях в 1990–2010-е гг. в контексте его профессиональной биографии», созданное автором по имени Малашевская М.Н., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Malashevskaya.pdf) 3_Malashevskaya.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2601
208 Скачивания