ВАШКАУ Н.Э., ЛАКИЗЮК А.А. «Зона пустыни»: боевые действия и преступления пехотных дивизий вермахта на территории современной Липецкой области в 1941 году

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.11

Нина Эмильевна Вашкау

Доктор исторических наук, профессор кафедры русской и всемирной истории,

Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

ул. Ленина, 42, 398020 г. Липецк, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9181-4381

Андрей Александрович Лакизюк

Магистрант,

Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

ул. Ленина, 42, 398020 г. Липецк, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-2350-5186


Аннотация. Введение. Работа посвящена неисследованным аспектам военных преступлений солдат вермахта на оккупированной территории современной Липецкой области осенью – зимой 1941 г. в русле общероссийского проекта «Без срока давности». Новые материалы из архивов, воспоминания, привлеченные с двух сторон, позволяют осветить эту проблему на локальном уровне.

Методы и материалы. Принципы историзма и объективности позволили выявить развитие концепции молниеносной войны против СССР. Количественные методы, примененные к характеристике частей вермахта, их качественному и количественному составу, позволили сделать выводы о готовности войск к реалиям военных действий.

Результат. Поведение солдат вермахта на оккупированной территории имело разрушительный характер по отношению к советскому населению, культурным ценностям и экономике. Технически и морально вермахт был неспособен оправиться после поражения, полученного в ноябре – декабре 1941 года. В то время как советские войска наращивали силы и приобретали необходимый опыт в борьбе с противником.

Вклад авторов: А.А. Лакизюк рассмотрел операции и путь дивизий вермахта, их дислокацию, биографии командующих немецкими частями и соединениями и дал оценку состоянию материального снабжения. Н.Э. Вашкау проанализировала акты ущерба имуществу населения, доказала прямое участие немецких войск в грабежах и расстрелах мирных жителей оккупированных районов, что опровергает легенду о «чистом» вермахте, бытовавшую в послевоенной зарубежной историографии.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, «без срока давности», вермахт, оккупация, Липецкая область.

Цитирование. Вашкау Н. Э., Лакизюк А. А. «Зона пустыни»: боевые действия и преступления пехотных дивизий вермахта на территории современной Липецкой области в 1941 году // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 125–136. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.11.

Лицензия Creative Commons

Произведение ««Зона пустыни»: боевые действия и преступления пехотных дивизий вермахта на территории современной Липецкой области в 1941 году», созданное автором по имени Вашкау Н.Э., Лакизюк А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Vashkau, Lakiziuk.pdf) 6_Vashkau, Lakiziuk.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2595
220 Скачивания