ЮДИНА Т.В. Иностранцы в Сталинграде в конце 1920-х – 1930-е гг.: условия жизни, восприятие новой социокультурной среды

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.10

Таисия Васильевна Юдина

Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0526-6484


Аннотация. С конца 1920-х гг. в Сталинграде развернулось масштабное промышленное строительство и реконструкция. Трудовых ресурсов оказалось недостаточно для создания индустриальной базы в городе. Необходимость привлечения иностранных специалистов для становления советской промышленности была очевидной. В статье освещаются сроки прибытия иностранцев в Сталинград, их национальность, численность, участие в общественной жизни города. Самой острой проблемой для сталинградского населения являлась жилищная. Вновь прибывающим иностранным специалистам и их семьям (американцам, немцам, австрийцам, чехам, шведам) жилье предоставлялось, но с первых дней приезда они оказались в чрезвычайно сложных бытовых условиях. Бытовые трудности иностранных работников дополнялись их недовольством размером заработной платы. Уровень зарплаты иностранцев на промышленных предприятиях Сталинграда был выше, чем отечественных специалистов и рабочих, но приглашенные специалисты из-за рубежа считали его недостаточным. Предоставление иностранным специалистам лучших бытовых условий, спецснабжения продуктами и товарами первой необходимости вызывало раздражение у сталинградцев, уровень жизни которых был невысок. С конца 1920-х гг. в Сталинграде приступили к строительству домов для иностранцев, с 1933 г. развернулось активное жилищное строительство для рабочих крупных предприятий Сталинградского тракторного завода, «Баррикад», «Красного Октября» и др., позволившее ослабить остроту жилищной проблемы городского населения. Продолжавшееся строительство жилья способствовало улучшению жизни горожан, их количественному росту. К 1933 г. Сталинград стал крупнейшим индустриальным центром Поволжья, к концу 1930-х гг. – городом с увеличивающимся населением, часть которого составили иностранцы, не уехавшие на родину, передававшие свои знания и опыт на производстве, адаптировавшиеся к непривычной общественной жизни, изучившие русский язык.

Ключевые слова: население, СССР, Сталинград, иностранные специалисты, жилищные условия, социально-бытовые трудности.

Цитирование. Юдина Т. В. Иностранцы в Сталинграде в конце 1920-х – 1930-е гг.: условия жизни, восприятие новой социокультурной среды // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 117–124. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.10.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Иностранцы в Сталинграде в конце 1920-х – 1930-е гг.: условия жизни, восприятие новой социокультурной среды», созданное автором по имени Юдина Т.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Yudina.pdf) 5_Yudina.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2593
240 Скачивания