КАППАСОВ М.М. Промыслы у кочевников начала ХХ в.: на примере Уральской и Тургайской областей

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.9

Марат Максутович Каппасов

Учитель истории,

Богдановская основная средняя школа,

ул. Женис, 63/1, 091107 пос. Богдановка, Теректинский район, Западно-Казахстанская область, Казахстан

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-0790-6222


Аннотация. В статье на основе «Материалов по киргизскому (казахскому) землепользованию, собранных и разработанных статистическими партиями Тургайско-Уральского переселенческого района» исследуются промыслы у кочевников Лбищенского, Уральского, Тургайского, Иргизского, Темирского уездов начала ХХ века. Темирский, Лбищенский и Уральский уезды относились к Уральской области, Тургайский и Иргизский уезды – к Тургайской области. Используя математический метод, метод сравнительного анализа и контент-анализа, автор показывает, сколько приходилось на человека дохода от промыслов в исследуемых уездах, и доказывает, что промыслы были лишь дополнительными отраслями и не могли составить конкуренцию кочевому скотоводству. В статье рассматриваются промыслы, которые приносили большую часть дохода. Распространены были такие промыслы, как батрачество, чернорабочие, извоз, охота, в том числе на сурков, рыболовство и т. д. Особенностью степи можно назвать доход от исполнения мусульманских духовных ритуалов. В нашей статье показано, что исследуемые уезды имели свои промысловые специализации. В конце статьи автор делает выводы, что большинство кочевников занималось промыслами, в первую очередь батрачеством, из-за того, что были бедными.

Ключевые слова: промыслы, кочевники, батрачество, извоз, священнослужители, охота, рыбалка.

Цитирование. Каппасов М. М. Промыслы у кочевников начала ХХ в.: на примере Уральской и Тургайской областей // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 102–116. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Промыслы у кочевников начала ХХ в.: на примере Уральской и Тургайской областей», созданное автором по имени Каппасов М.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Kappasov.pdf) 4_Kappasov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2591
230 Скачивания