АВАКОВ П.А. Новый документ о Булавинском восстании (1708 г.)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.7

Петр Ашотович Аваков

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН,

просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9051-5611


Аннотация. Публикуется новый источник по истории Булавинского восстания 1707–1709 гг.: отписка азовского губернатора И.А. Толстого в Посольский приказ от 8 декабря 1708 г., хранящаяся в Российском государственном архиве древних актов. Она была отправлена в ответ на запрос приказа о гулящем человеке Григории Зайцеве по прозвищу Банщик, обвиненном в пособничестве Кондратию Булавину. Несмотря на лаконичность изложения, документ весьма информативен. Он содержит сведения о событиях, происходивших в Черкасске и в Азове в июне 1708 года. Сообщаются новые подробности об организации повстанцами похода к Азову, о надежде атамана К.А. Булавина на поддержку азовских жителей и солдат, о заговоре против него в Черкасске, и т. д. Не менее важны данные о том, как в Посольском приказе во второй половине 1708 г. велось предварительное следствие по делам о государственных преступлениях (участие в бунте). На примере дела Г.К. Зайцева мы видим, что начатый по извету розыск производился в соответствии с принятыми в то время нормами процессуального права и сопровождался сбором доказательств. Одновременно отписка является источником биографических данных о подследственном, невольно ставшим агентом черкасских заговорщиков и осведомителем азовского губернатора. Публикация подготовлена в соответствии с действующими правилами археографии. Публикуемый документ позволяет верифицировать некоторые другие источники, введенные в научный оборот ранее, и расширяет имеющиеся в науке знания о кульминационном этапе Булавинского восстания.

Ключевые слова: Булавинское восстание, донское казачество, Азов, народные движения, розыскное судопроизводство, делопроизводственные источники.

Цитирование. Аваков П. А. Новый документ о Булавинском восстании (1708 г.) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 79–88. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Новый документ о Булавинском восстании (1708 г.)», созданное автором по имени Аваков П.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Avakov.pdf) 2_Avakov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2587
234 Скачивания