ДРИНОВА Е.М. Направления и приоритеты политико-коммуникативного взаимодействия органов власти и Русской православной церкви в публичном пространстве современной России

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.4

Елена Михайловна Дринова

Кандидат философских наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6927-0242


Аннотация. Введение. В последние десятилетия в России сформировались прагматичные отношения между государственными органами власти и Русской православной церковью, которая стала ключевым игроком в публичном пространстве страны. РПЦ оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на образовательную, военную, внешнеполитическую сферы. Государство в свою очередь использует ее духовный потенциал для стабилизации социально-политической системы, укрепления своего имиджа за рубежом.

Методы и материалы. В рамках информационно-кибернетического подхода были проанализированы формы социально-политической коммуникации государственных и религиозных акторов. В рамках модернизационного подхода были исследованы проблемы РПЦ в условиях реформирования российского общества.

Анализ. Цель статьи – исследование совместной деятельности государственных органов власти и Русской православной церкви в публичном пространстве современной России. Выбор сфер взаимодействия государственных органов власти и Русской православной церкви определен исходя из форм прагматичного сотрудничества, взаимовыгодного партнерства, при этом отмечается, что каждая из сторон отстаивает свои интересы, что порой инициирует ограничение их взаимной поддержки.

Результаты. В статье обосновано, что политико-коммуникативное взаимодействие осуществляется на основе системы традиционных ценностей, которые апеллируют к религиозным константам православия, духовности, патриотизму. Отмечается, что данная система, с одной стороны, противостоит западноевропейской демократической системе ценностей, с другой стороны, находит отклик у части консервативного истеблишмента США, Евросоюза. Рассматриваются приоритетные сферы взаимодействия государства и РПЦ. Отмечается роль церкви в распространении консервативных ценностей в политической, армейской и образовательной среде, обсуждаются последствия взаимодействия государственного и религиозного институтов. Исследована роль РПЦ как проводника «мягкой силы» в ряде стран Евросоюза. Отмечается, что одним из каналов по реализации «мягкой силы» выступает Фонд «Русский мир». Показывается, что первоначально это был глобальный светский проект, целью которого выступало формирование российской национальной идентичности. Но со временем «Русский мир» приобрел религиозное звучание. Обсуждается также, что результатом взаимодействия государственных и религиозный структур становится формирование новой мировоззренческой парадигмы, опирающейся на систему консервативных ценностей, национальной идентичности, патриотизма.

Ключевые слова: государство, Русская православная церковь, публичное пространство, система ценностей, политизация религии, симфония власти, внутренняя/внешняя политика, «мягкая сила».

Цитирование. Дринова Е. М. Направления и приоритеты политико-коммуникативного взаимодействия органов власти и Русской православной церкви в публичном пространстве современной России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 41–53. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.4.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Направления и приоритеты политико-коммуникативного взаимодействия органов власти и Русской православной церкви в публичном пространстве современной России», созданное автором по имени Дринова Е.М., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Drinova.pdf) 2_Drinova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2580
183 Скачивания