БОЛДЫРЕВА И.И. «De virginitate» Альдхельма и англосаксонские монахини на рубеже VII–VIII веков

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.3

Ирина Ивановна Болдырева

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки,

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко,

ул. Студенческая, 10, 394036 г. Воронеж, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-6708-7268


Аннотация. Введение. В центре внимания статьи – прозаический трактат «О девстве» (De virginitate), составленный англосаксонским церковным писателем Альдхельмом на рубеже VII–VIII веков. Сочинение было написано для монахинь двойного монастыря Баркинг и его настоятельницы Хильделиты. В отечественной историографии этот памятник до сих пор слабо изучен. Целью настоящей статьи стало исследование «De virginitate» в контексте социокультурных и исторических реалий современной Альдхельму Британии, связанных с существованием двойных монастырей.

Методы и материалы. Основу работы составили текстологический и историко-культурный методы. Были привлечены творения отдельных западных отцов и широкий корпус нарративных свидетельств, составленных англосаксонскими церковными авторами.

Анализ. Показано, что в своем послании к инокиням Баркинга Альдхельм не просто обобщает существовавшую до него традицию, связанную с жанром похвалы девственности, но создает самостоятельное произведение, сохранившее уникальные черты той среды, в которой вращался он и его адресатки. В числе этих черт выделены: присутствие среди насельниц двойных монастырей большого числа представительниц знати, имевших опыт семейной жизни; использование атрибутов роскоши и широкое распространение эпистолярных контактов в церковных кругах; высокий уровень образованности монахинь-аристократок; большая доля интеллектуального труда в их повседневных занятиях.

Результаты. Риторические, идейные и структурные особенности трактата свидетельствуют о принадлежности Альдхельма к той части англосаксонского духовенства, которая не стремилась оспаривать авторитет представительниц нобилитета в Церкви. Восхваление целомудрия и учености баркингских монахинь, а также приводимые Альдхельмом примеры сотрудничества и духовной дружбы между полами среди раннехристианских святых можно рассматривать как одобрение получившей распространение в его время традиции двойных монастырей как церковного института.

Ключевые слова: англосаксонские монахини, Альдхельм Малмсберийский, двойные монастыри, монастырь Баркинг, трактат «О девстве», церковная культура Средневековья.

Цитирование. Болдырева И. И. «De virginitate» Альдхельма и англосаксонские монахини на рубеже VII–VIII веков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 28–40. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.3.

Лицензия Creative Commons

Произведение ««De virginitate» Альдхельма и англосаксонские монахини на рубеже VII–VIII веков», созданное автором по имени Болдырева И.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Boldyreva.pdf) 1_Boldyreva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2578
199 Скачивания