ЗАЙЦЕВА И.В. Олимпиодор – схоларх Александрийской школы неоплатонизма

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.1

Ирина Валерьевна Зайцева

Доктор исторических наук, заместитель начальника кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин,

Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина,

ул. Горького, 71, 308000 г. Белгород, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-5374-0510


Аннотация. Введение. Исследовательская литература (как отечественная, так и зарубежная) традиционно уделяет значительное внимание таким крупным александрийским неоплатоникам IV–VI вв., как Гипатия, Аммоний Гермий, Иоанн Филопон, и, напротив, недостаточное – Олимпиодору, Элию, Давиду, Гораполлону. Во многом это обстоятельство связано с отсутствием в современной науке полноценной информации, раскрывающей жизненный и профессиональный путь этих выдающихся интеллектуалов, а также с тем, что большая часть, из немногочисленных сохранившихся произведений данных авторов, еще не переведена на русский и английский языки. Автор статьи ставит целью изучение «интеллектуального портрета» Олимпиодора без попытки реконструировать или уточнить биографические данные о нем на основании анализа источников.

Методы и материалы. В качестве главных методологических оснований данной статьи выбрана интеллектуальная история и микроисторический подход. Работа строится на применении метода системного анализа и историко-биографического метода. Источниковую базу статьи составили работы Олимпиодора, дошедшие до наших дней и собранные в серии «Commentaria in Aristotelem Graeca». Историография заявленной темы по большей части представлена трудами западноевропейских ученых, в частности: Л. Вестеринка, С. Виано, Н. Тарранта и др. В российской исторической науке изучение личности Олимпиодора практически не предпринималось (исключение составляют небольшие заметки или включение информации о нем в жизнеописания других, более крупных персоналий).

Анализ. Автор доказывает тезис о том, что Олимпиодор, в противовес устоявшемуся в российской науке мнению, был хорошим администратором и ученым, которому удалось сохранить традиции Александрийской школы неоплатонизма, продолжив комментирование классических трудов Платона и Аристотеля.

Результаты. На основе проанализированных трудов Олимпиодора Александрийского автор пришел к выводу, что Олимпиодор занял пост руководителя Александрийской школы неоплатонизма в борьбе с Иоанном Филопоном, сумел продолжить административную деятельность в русле традиций Аммония, поддерживая паритетную политику с христианскими властями, а также стал одним из первых александрийских интеллектуалов, использующих классический научный подход к комментированию работ Платона и Аристотеля, без стремления к их абсолютизации.

Ключевые слова: Олимпиодор Александрийский, Александрия, Александрийская школа неоплатонизма, Аммоний схоларх, христианство, язычество.

Цитирование. Зайцева И. В. Олимпиодор – схоларх Александрийской школы неоплатонизма // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 4. – С. 6–15. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.1.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Олимпиодор – схоларх Александрийской школы неоплатонизма», созданное автором по имени Зайцева И.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Zajceva.pdf) 1_Zajceva.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2574
225 Скачивания