СОКОВ И.А. Положение латинос в США во время президентства Д. Трампа: обзор проблематики политических трансформаций в публикациях американских авторов за 2018–2020 годы

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.22

Илья Анатольевич Соков

Доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-7146-7340


Аннотация. Введение. Предметом обзора явилась проблематика положения латиноамериканцев (граждан и не граждан США) за время президентства Д. Трампа, отраженная в новых работах американских авторов. В историографический обзор вошли монографии исследователей американских университетов, аналитические статьи из академических и периодических журналов. Логика систематизации обзора исходит из двух принципов: установленных хронологических рамок и группировки авторских взглядов на определенную проблему. Актуальность темы обзора вызвана существенным снижением прав и усилением притеснения латиноамериканцев в современных США, что подчеркивают сами американские авторы. Особо ими выделяются новые условия миграционного процесса, теоретическим основанием которого явилось проведение администрацией президента Д. Трампа консервативной националистической политики «Америка прежде всего». Цель работы состоит в выявлении взглядов американских исследователей и экспертов на проблему положения латиноамериканцев в США в период работы администрации президента Д. Трампа.

Методы. В статье использовались следующие методологические инструменты: научный принцип объективности, который позволил оценить степень субъективной информации, содержащейся в использованных публикациях; онтологический (субстанциональный) подход, который использовался для уточнения акторов конфликтного взаимодействия в процессе трансформационной политики Белого дома, представленных в новых американских исследованиях; институциональный метод, позволивший на основании исследуемых работ определить изменения функций и деятельности ведомств американского правительства при решении иммиграционных вопросов и положения латиноамериканских граждан и не граждан в США при президентстве Д. Трампа.

Результаты. Заключаются в признании американским академическим и экспертным сообществом проведения нативистской и консервативной националистической политики правительством США в отношении латиноамериканцев, что противоречит декларируемым американским обществом ценностям и способствует его разобщению и разделению, созданию в нем большего неравенства. Всеми американскими авторами отмечено ухудшение положения латинос во время президентства Д. Трампа, по сравнению с прошлыми администрациями Б. Клинтона, Дж. Буша-мл. и Б. Обамы. Область применения результатов. Полученные результаты могут использоваться российскими американистами для проведения своих дальнейших исследований в области международных отношений.

Ключевые слова: Д. Трамп, Л. Обрадор, латинос, «Солнечный пояс», тюремные штаты, дискриминация, американо-мексиканские отношения, политическая трансформация.

Цитирование. Соков И. А. Положение латинос в США во время президентства Д. Трампа: обзор проблематики политических трансформаций в публикациях американских авторов за 2018–2020 годы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 3. – С. 249–263. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.22.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Положение латинос в США во время президентства Д. Трампа: обзор проблематики политических трансформаций в публикациях американских авторов за 2018–2020 годы», созданное автором по имени Соков И.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sokov.pmd.pdf) 1_Sokov.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2568
227 Скачивания