СТРИЗОЕ А.Л. Пути политической модернизации России и традиции политической культуры

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.9

Александр Леонидович Стризое

Доктор философских наук, профессор кафедры социологии и социальных технологий,

Волгоградский государственный университет,

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3241-0480


Аннотация. Введение. В статье анализируется феномен воспроизводства авторитарного сценария социальной и политической модернизации России в ХХ веке. Отмечается, что устойчивость политической традиции авторитарного управления может объясняться механизмами действия констант российской политической культуры, наличием у авторитарных политических институтов определенного модернизационного потенциала, а также геополитическими и геоэкономическими условиями.

Методы. На основе использования общенаучного принципа дополнительности сопоставляются возможности социокультурного, институционального и цивилизационного (технологического) подходов к анализу российской политической культуры. Причинные объяснения в сочетании с методом аналогий позволяют выявить взаимосвязь констант политической культуры с разнообразными неполитическими практиками социальной жизни. Системный и социокультурный подходы используются при рассмотрении гомогенности и гетерогенности в политической культуре России, а также роли ценностей в ее воздействии на процесс модернизации.

Анализ. Автор обосновывает вывод о том, что объяснение содержания российской политической культуры, а также механизмов и устойчивости ее воздействия на политический процесс следует искать в основаниях социальной организации и управления российского общества, особенностях поддержания в нем общественной дисциплины и разрешения конфликтов, а также в политическом опыте акторов. Высказывается мнение о том, что глубина раскола политической культуры России и сила его воздействия на общество и политический процесс преувеличены. Рассмотрены проявления единства ценностных ориентаций и политических установок элиты и широких слоев населения. Представлен вариант периодизации российской модернизации, демонстрирующий историческую логику решения задач модернизации, объективную обусловленность постепенного перехода от авторитарного к демократическому пути ее осуществления. В статье показана возможность использования интегрирующих ценностей российской политической культуры для обоснования демократического варианта ее развития.

Ключевые слова: политическая модернизация, политическая культура, ценности, традиции, авторитаризм, демократия, особенности и этапы российской модернизации.

Цитирование. Стризое А. Л. Пути политической модернизации России и традиции политической культуры // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 3. – С. 95–107. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.9.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Пути политической модернизации России и традиции политической культуры», созданное автором по имени Стризое А.Л., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Strizoe.pmd.pdf) 1_Strizoe.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2542
228 Скачивания