ДЖАББАРИНАСИР Х.Р. Влияние современного международного терроризма на основные мегатренды современной мировой политики

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.3

Хасан Реза Джаббаринасир

Кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры индо-иранских и африканских языков,

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России,

просп. Вернадского, 76, 119454 г. Москва, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-3181-6101


Аннотация. Введение. В статье анализируется влияние современного терроризма на два мегатренда современной мировой политики – глобализацию и демократизацию, которые связаны с тремя уровнями политической организации современного мира – Вестфальской системой, системой межгосударственных отношений и политической системой государств.

Методы и материалы. Применяется методология системного анализа, позволяющая выявить многообразие факторов взаимовлияния между терроризмом и рассматриваемыми трендами. Используется симплифицированный метод построения прогнозного сценария, предусматривающий описание влияния терроризма на динамику развития глобализации и демократизации в будущем. Автор опирается на идеи цикличного подхода, согласно которому для динамики социальнополитических процессов характерны «повышательные» и «понижательные» стадии. Для осмысления влияния терроризма в качестве фактора таких циклов в развитии выбранных мегатрендов привлечены научноаналитические материалы российских, западных и иранских исследователей.

Анализ. Установлено, что современный международный терроризм использует неравномерность распределения благ от глобализации и ее унифицирующие характеристики в сфере культуры и социальных отношений в своей деструктивной идеологии и практике, в результате чего глобализация в наименее развитых странах воспринимается в негативном ключе, а риски локальных откатов для данного феномена сохраняются. Предложены рекомендации долгосрочного характера по улучшению нынешней ситуации. Разработан сценарий антитеррористической борьбы, ее состояние и перспективы, а также динамика двух выбранных мегатрендов при каждом из них.

Результаты. Сделан вывод о том, что терроризм является значительным негативным фактором для глобализации и демократизации. Для глобализации влияние терроризма ощущается на локальном уровне и вряд ли станет де-глобализирующей силой, тогда как на направление «волн» демократизации непосредственно или опосредованно влияние международного терроризма оказывается более значительным.

Ключевые слова: мегатренды, мировая политика, международный терроризм, экстремизм, глобализация, демократизация.

Цитирование. Джаббаринасир Х. Р. Влияние современного международного терроризма на основные мегатренды современной мировой политики // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 3. – С. 22–33. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.3.3.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Влияние современного международного терроризма на основные мегатренды современной мировой политики», созданное автором по имени Джаббаринасир Х.Р., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Jabbarinasir.pmd.pdf) 2_Jabbarinasir.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2530
241 Скачивания