БИРЮКОВ С.В. Россия – Китай: непростой путь к стратегическому партнерству (к 70-летию установления дипломатических отношений)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.18

Сергей Владимирович Бирюков

Доктор политических наук, профессор, научный сотрудник,

Центр изучения России, Восточно-Китайский педагогический университет,

ул. Северный Джонгшан, 3663, 200062 г. Шанхай, Китайская Народная Республика;

Профессор кафедры политических наук и технологий,

Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

ул. Нижегородская, 6, 630102 г. Новосибирск, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4071-0464


Аннотация. Статья посвящена особенностям и исторической эволюции советско-китайских (позднее – российско-китайских) взаимоотношений с момента провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 г. до настоящего времени. Автором статьи осуществлен анализ совокупности факторов, определивших сложную динамику взаимоотношений двух стран. Показано, что советско-китайские (позднее – российско-китайские) отношения развивались от тесного союзничества до отчуждения и конфронтации – с выходом на уровень стратегического партнерства во второй декаде XXI века. В качестве причин трансформации характера двусторонних взаимоотношений автор рассматривает происходившие общественно-политические изменения в обеих странах в период после Второй мировой войны, особенности их позиционирования на международной арене и в составе мирового коммунистического движения, особенности политического стиля и направленность политики лидеров обеих стран. Анализ современной ситуации во взаимоотношениях двух стран осуществлен автором, по заключению которого характер развития общей ситуации в международных отношениях и объективные внешнеполитические интересы Китая и России побуждают их к выстраиванию и углублению двустороннего партнерства. По мнению автора, многие причины, порождавшие в прежние годы конфликт интересов и противостояние двух стран, на сегодняшний день исчерпаны. Вместе с тем совместное участие Китая и России в формировании и утверждении нового, более справедливого и устойчивого миропорядка, в урегулировании возникающих конфликтов и кризисов, в обустройстве пространства «Большой Евразии» представляется автору обоснованным и перспективным.

Ключевые слова: Китай, Россия, национально-государственное самоопределение, политическая динамика, дипломатия, мировое коммунистическое движение, «Второй» и «Третий» миры, Движение неприсоединения, модернизация, стратегическое партнерство.

Цитирование. Бирюков С. В. Россия – Китай: непростой путь к стратегическому партнерству (к 70-летию установления дипломатических отношений) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 2. – С. 231–245. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.18.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Россия – Китай: непростой путь к стратегическому партнерству (к 70-летию установления дипломатических отношений)», созданное автором по имени Бирюков С.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Biryukov.pdf) 4_Biryukov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2517
304 Скачивания