БАЗАРОВА Т.А. «Послать для своих великого государя дел...»: посольство Д.М. Голицына к Высокой Порте в 1701 году

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.15

Татьяна Анатольевна Базарова

Кандидат исторических наук, заведующая научно-историческим архивом и группой источниковедения,

Санкт-Петербургский институт истории РАН,

ул. Петрозаводская, 7, 197110 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0001-9380-5921


Аннотация. Введение. В январе 1701 г. для ратификации Константинопольского мирного договора (3 июля 1700 г.) к султану Мустафе II был отправлен князь Д.М. Голицын (1665–1737). Он стал первым петровским дипломатом, направленным в Османскую империю в ранге посла.

Методы и материалы. Комплексное исследование архивных источников (РГАДА), сопоставление содержащихся в них данных с опубликованными материалами дают возможность проанализировать миссию Д.М. Голицына в контексте политики Петра I по отношению к Османской империи в начале XVIII века.

Анализ. Из-за военных действий под Нарвой отправка посольства задержалась. Д.М. Голицын во время церемоний при османском дворе первым из русских дипломатов надел французское платье. Он также не только следовал устоявшемуся посольскому обычаю, но и учитывал опыт своих западноевропейских коллег. Ратификацию мирного договора посол доставил на пять месяцев позже оговоренного срока. Помимо ратификации Д.М. Голицын имел другие задания, главным из которых было заключение договора о торговле с Высокой Портой. Условия, на которых послу надлежало подписать соглашение, были зафиксированы в особом наказе. Анализ наказа и отчетов посла показал, что для Петра I приоритетом на переговорах являлось не развитие взаимовыгодной торговли с Османской империей, а возможность вывести свой флот из Азовского в Черное море. Доставка товаров на турецких судах или сухим путем рассматривались только как дополнение к русскому черноморскому судоходству. Поставленные в наказе условия не дали Д.М. Голицыну возможности вести переговоры с Высокой Портой, которая категорически запрещала вход европейских судов в Черное море.

Результаты. Отправка царем к османскому султану великого посла ознаменовала переход взаимоотношений двух государств на новый уровень. Также был создан прецедент приема Высокой Портой петровских дипломатов высокого ранга.

Ключевые слова: русско-турецкие отношения, Петр Великий, Д. Голицын, дипломатия, ратификация Константинопольского мира (1700), торговый договор.

Цитирование. Базарова Т. А. «Послать для своих великого государя дел...»: посольство Д.М. Голицына к Высокой Порте в 1701 году // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 2. – С. 194–206. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.15.

Лицензия Creative Commons

Произведение ««Послать для своих великого государя дел...»: посольство Д.М. Голицына к Высокой Порте в 1701 году», созданное автором по имени Базарова Т.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Bazarova.pdf) 1_Bazarova.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2510
403 Скачивания