ФЕДОРОВ Р.Ю. Традиционная одежда белорусских крестьян-переселенцев Сибири и Дальнего Востока: исходные особенности и трансформации

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.14

Роман Юрьевич Федоров

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник,

Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН,

ул. Малыгина, 86, 625026 г. Тюмень, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-3658-746X


Аннотация. В статье рассмотрены особенности традиционной одежды потомков белорусских крестьян-переселенцев второй половины XIX – начала ХХ в., проживающих на территории Сибири и Дальнего Востока. Эмпирической основой исследования послужили устные описания одежды, которые были зафиксированы у потомков переселенцев, рожденных в 1910–1950-е гг., а также визуальный осмотр образцов традиционной одежды, хранящихся в музеях. На основе использования сравнительно-исторического и типологического методов исследованы трансформации практики изготовления и ношения одежды от исходных традиций, привнесенных из мест выхода переселенцев, к их адаптированным вариантам, которые возникли на территории азиатской части России. Анализ полевых материалов, собранных в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, указывает на то, что традиционные виды одежды белорусских крестьян-переселенцев продолжали играть важную роль в их бытовой культуре в период с конца XIX в. до 1950–1960-х годов. За этот отрезок времени традиционный комплекс одежды белорусов претерпел на новом месте ряд трансформаций, связанных с необходимостью адаптации переселенцев к иным природно-климатическим условиям, заимствования у нового этнического окружения, а также обусловленных общими процессами модернизации жизненного уклада. В связи с суровыми природно-климатическими условиями азиатской части России наиболее динамичным изменениям подвергались зимняя верхняя одежда и обувь, более практичные образцы которой перенимались у русских старожилов или представителей местных коренных народов. Заметное влияние на степень сохранности исходного комплекса одежды белорусских переселенцев оказывали особенности их этнокультурной идентичности. Традиционные виды одежды, привнесенные из мест выхода, наиболее стойко сохранялись на территориях гомогенного проживания переселенцев. В случаях дисперсного проживания с высокой долей смешанных браков переселенцы быстрее перенимали прототипы одежды, которые были характерными для их нового этнического окружения.

Ключевые слова: белорусы, крестьянские переселения, традиционная одежда, адаптационные процессы, межэтнические взаимодействия, Сибирь, Дальний Восток.

Цитирование. Федоров Р. Ю. Традиционная одежда белорусских крестьян-переселенцев Сибири и Дальнего Востока: исходные особенности и трансформации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 2. – С. 184–193. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.14.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Традиционная одежда белорусских крестьян-переселенцев Сибири и Дальнего Востока: исходные особенности и трансформации», созданное автором по имени Федоров Р.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Fedorov.pdf) 2_Fedorov.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2508
275 Скачивания