МОРОЗАН В.В. Женский труд в Центральном управлении и в Санкт-Петербургской конторе Государственного банка Российской империи в конце XIX – начале XX века

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.7

Владимир Васильевич Морозан

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории народов стран СНГ,

Санкт-Петербургский государственный университет,

Менделеевская линия, 5, 199034 г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4312-0566


Аннотация. Статья посвящена малоизученной в отечественной историографии теме – женскому труду в государственных учреждениях России в конце XIX – начале XX века. Автор на архивных материалах рассматривает практику приема на службу женщин в Центральное управление Государственного банка и его столичную контору. Особое внимание уделяется тому, как непросто было попасть в число служителей банка, какие требования выдвигались руководством этого учреждения к кандидатам на место в Центральном учреждении и Санкт-Петербургской конторе. В статье уделено внимание условиям труда женщин и их заработной плате. В ней также приводятся некоторые сведения о социальном происхождении служащих в банке женщин, их образовательном уровне. Автор рассматривает изменения в практике приема на службу женщин, происходившие в начале ХХ в., в особенности в годы Первой мировой войны. Важно отметить, что требования руководства банка к принимаемым на работу женщинам претерпели за тридцать лет с момента первого их набора ощутимые перемены. Если на первом этапе в состав главного кредитного заведения страны рекрутировались в основном родственницы чиновников банка, то к Первой мировой войне эти условия существенно смягчились. Определяющими требованиями стали образовательный уровень, личные качества и дисциплинированность лиц, вошедших в состав служащих банка. Именно эти качества убедили руководство банка в равноценности женского труда по отношению к мужскому, в особенности после массового призыва последних в действующую армию. Их уход вынудил Министерство финансов разрешить заменять ушедших на фронт мужчин женщинами не только во вспомогательных подразделениях, но и в операционных. Благодаря этому они стали занимать места в кассовом, учетно-ссудном и других подразделениях, где до войны могли служить исключительно мужчины.

Ключевые слова: государственная служба, Государственный банк, женский труд, служащие, чиновники.

Цитирование. Морозан В. В. Женский труд в Центральном управлении и в Санкт-Петербургской конторе Государственного банка Российской империи в конце XIX – начале XX века // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. – 2021. – Т. 26, № 2. – С. 95–106. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.2.7.

Лицензия Creative Commons

Произведение «Женский труд в Центральном управлении и в Санкт-Петербургской конторе Государственного банка Российской империи в конце XIX – начале XX века», созданное автором по имени Морозан В.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Morozan.pmd.pdf) 2_Morozan.pmd.pdf
URL: https://hfrir.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2494
249 Скачивания